Победа БГУ в XXIX Республиканской олимпиаде студентов по русскому языку и культуре речи

25 марта 2021 — 1, Бальный зал БГУ

25 марта в БГУ состоялась XXIX Республиканская олимпиада студентов по русскому языку и культуре речи. В олимпиаде участвовали 20 студентов 4 вузов: БГСХА, ВСГУТУ, ВСГИК и БГУ. Тема олимпиады была приурочена к юбилею Победы: «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца» (Р. Рождественский).

Олимпиада состояла из трех туров. Первый тур назывался «Поэтический экспромт». Из 4 словосочетаний или слов на тему олимпиады команды должны были составить стихотворение за 15 минут. Конкурс был сложным, но справились все команды, и жюри пришлось нелегко, чтобы оценить работу всех команд.

Кстати, в состав жюри Олимпиады вошли представители Министерства образования и науки Республики Бурятия, ГАУ ДПО РБ БРИОП,работники культуры и общественные деятели.

А председателем жюри стала специалист отдела науки и высшей школы Министерства образования Бурятии, кандидат пед. наук Дондокова Жаргалма Цырендоржиевна.

Второй тур традиционный – «Дебаты». По жеребьевке командам были предложены 4 тезиса по теме олимпиады:

  1. Война - это следствие бессилия человеческого разума.
  2. Именно социалистическая идеология стала причиной массового героизма советских солдат в Великой Отечественной войне.
  3. Война- это один из способов разрешения конфликтов.
  4. Война - жестока, бессмысленна и противоестественна человеческой природе (Лев Толстой).

От каждой команды выступал спикер с речью, затем команда отвечала на контраргументы студентов других вузов.

Были выслушаны интересные рассуждения на эти очень сложные темы.

Самым трудным тезисом, на наш взгляд, стала мысль о том, что война – это бессилие человеческого разума. Эта тема попалась спикеру из БГСХА. Пафосом ее речи стала идея о том, что из-за безграмотного руководства стран народы вынуждены воевать и проливать кровь невинных.

Ярким и запоминающимся стало выступление студентки ВСГИК с речью о том, что именно социалистическая идеология стала решающим фактором в победе нашей страны над фашистской Германией. Спикеры команды ВСГИК всегда заметно отличаются от других ораторов своей безупречной дикцией и артистизмом. И несмотря на спорность подхода к аргументации, умение четко структурировать речь и выразительно отмечать интонацией важные моменты речи произвело большое впечатление на немногочисленных зрителей в зале.

Битва интеллектов состоялась, и олимпиада вошла в заключительную фазу.

Третий тур – «Тестирование». На этом этапе важно было всем участникам показать хороший результат, так как именно средний балл шел в зачет команды.

Наша команда блестяще справилась со всеми этапами Олимпиады и заслуженно заняла 1 место.

Итоги олимпиады:

1 место – команда БГУ
2 место – команда ВСГУТУ
3 место – команда ВСГИК
4 место - команда БГСХА.

В личном первенстве лучшим оратором признан Александр Рогачев, студент 2 курса ИФ.

Также в личном первенстве на этапе «Тестирование» лучшей стала студентка ВСГУТУ Полянская Ксения, вторым стал Александр Рогачев, а третье место заняла студентка ВСГИК Мамонтова Полина.

Интересно отметить, что 3 место могла занять студентка БГСХА Гомбоева Полина, так как у нее оказались одинаковые баллы с Мамонтовой Полиной, но, к сожалению, она уехала, не дождавшись результатов, и по закону олимпиады эта участница выбыла из числа призеров.

Мы от души поздравляем нашу команду с победой и желаем этим прекрасным студентам отличной учебы и повышенной стипендии!).
Студенты исторического факультета, вот их имена:

Балданов Лев Дамдинович
Рогачев Александр Николаевич
Качурова Дарья Сергеевна
Максютов Алексей Эдуардович (Капитан команды)
Котоманова Ирина Николаевна