09февр.2022

Сегодня 9 февраля 2022 года профессору БГУ Будаеву Капитону Аюрзанаевичу исполняется 75 лет со дня рождения!

9 февраля 2022, БГУ
photo_2022-02-09_10-26-40Будаев Капитон АюрзанаевичБудаев Капитон АюрзанаевичБудаев Капитон АюрзанаевичБудаев Капитон Аюрзанаевич

Сегодня 9 февраля 2022 года

профессору Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, заслуженному юристу Российской Федерации, почетному работнику Прокуратуры России, почетному работнику прокуратуры Монголии, почетному профессору Чанчуньского политехнического университета

Будаеву Капитону Аюрзанаевичу

исполняется 75 лет со дня рождения!

В этот торжественный день сердечно поздравляем с 75-летним юбилеем профессора кафедры конституционного, административного и муниципального права юридического факультета БГУ им. Д. Банзарова, кандидата юридических наук, дорогого коллегу и любимого преподавателя Капитона Аюрзанаевича Будаева!

Капитон Аюрзанаевич - уважаемый профессор, которому современная юридическая наука и практика Бурятии обязаны многим. А юридическое образование напрямую связано с масштабом его личности.

Капитон Аюрзанаевич закончил Свердловский юридический институт в далеком 1974 году. После окончания юридического вуза работал в органах прокуратуры на различных должностях. В 1999 году заместителя прокурора Республики Бурятия, активного участника в работе по созданию Конституции Республики Бурятия 1993 года, К.А. Будаева как одного из наиболее авторитетных личностей в правоохранительных органах Республики назначили Председателем Конституционного Суда Республики Бурятии, который он возглавлял 12 лет, или два конституционных срока.

Начиная с 1999 года Капитон Аюрзанаевич Будаев совмещал работу в Конституционном Суде Республики Бурятия с научной и преподавательской деятельностью.

С 2007 года им опубликовано более 50 научных и научно-публицистических статей по вопросам совершенствования Конституции Республики Бурятия, обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации, укрепления единства и целостности правовой системы Российской Федерации, установления верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов, конституционной юстиции в Российской Федерации. Под его руководством в 2012 году опубликован комментарий Конституции Республики Бурятия – итог многолетней трудной и плодотворной его работы с авторским коллективом конституционалистов Республики.

В составе кафедры конституционного и муниципального права на юридическом факультете БГУ он с 1999 года преподает конституционное право зарубежных стран, является членом диссертационного совета в ведущем вузе Монголии, руководит подготовкой магистрантов и аспирантов.

Его личный вклад в развитие юридического образования, науки конституционного права в Республике Бурятия можно продемонстрировать следующими фактами.

К началу 1999/2000 учебного года по его инициативе были учреждены именные стипендии Конституционного суда республики. Стипендии назначались студентам за отличную учебу, активную общественную работу, спортивные достижения и другие заслуги. С 1999 года по 2011 год именной стипендии Конституционного суда Республики Бурятия удостоились 13 студентов: Ким Анатолий Сергеевич - 1999 год, Агафонова Надежда Анатольевна - 2000 год, Дамбаров Саян Дмитриевич — 2001 год, Хаптаев Анатолий Романович — 2002 год, Полуторов Сергей Анатольевич — 2003 год, Базарова Эльвира Эдировна — 2004 год, Карнапольцева Наталья Сергеевна — 2005 год, Гомбоева Ирина Владимировна — 2006 год, Жаркая Мария Александровна — 2007 год, Ульихин Виктор Сергеевич — 2008 год, Дабаев Бато Аюрович — 2009 год, Гатаулина Ольга Анатольевна — 2010 год, Васильева Жанна Александровна — 2011 год.

Все перечисленные стипендиаты сейчас известные юристы, работают в разных сферах юридической деятельности. К примеру, С. Д. Дамбаров, стипендиат 2001 года, сейчас работает судьей в Арбитражном суде в г. Красноярске. И. В. Гомбоева, стипендиат 2006 года, в 2011 году защитила в РАГС (г. Москва) диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук в области гражданского права, В. С. Ульихин, стипендиат 2008 года, недавно успешно защитил в МГЮУ им. Кутафина (г. Москва) диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук в области конституционного права и на сегодняшний день работает в аппарате Избирательной комиссии Республики Бурятия. Б. А. Дабаев, стипендиат 2009 года, является признанным федеральным экспертом-юристом и его юридическая фирма, известная по всей стране, успешно защищает интересы предпринимателей и других граждан, О. А. Гатаулина и Ж. А. Васильева, стипендиаты 2010 и 2011 годов, успешно работают над подготовкой будущих юристов в качестве преподавателей юридического факультета, одновременно занимаясь научной деятельностью.

После ухода в почетную отставку в 2012 году К.А. Будаев сосредоточил свои усилия на преподавательской деятельности, развитии юридического факультета БГУ. Он активно участвует в работе кафедры, ученого совета факультета и ученого совета университета. Его широкая натура всегда выражается в неординарных поступках и инициативах. Уже как профессор ЮФ он учредил именные премии наиболее отличившимся студентам. Эта инициатива была поддержана профессорами родного факультета и стала хорошей традицией поощрения будущих юристов.

Десятки, а то и сотни юристов Бурятии в той или иной степени этапы своего профессионального становления связывают с его чутким участием, деятельной поддержкой и его мудрыми советами!

Коллектив преподавателей, выпускников и студентов юридического факультета от всей души поздравляет с Юбилеем своего дорогого коллегу и старшего товарища, выдающегося юриста-конституционалиста, заслуженного юриста России, почетного работника прокуратуры России и Монголии Капитона Аюрзанаевича Будаева и желает новых научных свершений, крепкого сибирского здоровья и большого семейного счастья!

Файлы

Поделиться новостью: