15май

Образовательная программа «Наука. От идеи до создания проекта» Российского общества «Знание»

3 мая 2024 – 11 мая 2024
photo_2024-05-10_12-32-03photo_2024-05-10_16-17-53photo_2024-05-10_16-17-53 (2)photo_2024-05-15_09-35-52

С 03 по 11 мая состоялись занятия по программе «От идеи до создания проекта», в которой приняли участие школьники 8-10 классов из Российской Гимназии №59 и МАОУ «СОШ №40» г. Улан-Удэ, МОУ «Ильинская СОШ», МБОУ «Тункинская СОШ имени Седова Ю.П.», МБОУ «Заиграевская СОШ», МБОУ «Кяхтинская СОШ №4».

Преподаватели института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» провели лекции, практические занятия, деловые и ролевые игры, дискуссии для успешной социализации и эффективной самореализации школьников; для развития самосознания, становления активной жизненной позиции, формирования потребности к самосовершенствованию и саморазвитию путем индивидуальной и групповой разработки концепции социальных проектов.

Ребята занимались в кабинете, каждому школьнику был предоставлен компьютер, выход в интернет.
Школьники, показавшие наилучшие результаты: Аюшеева Сурана. Дагбаева Радна, Иванов Ярослав, Слободина Полина, Гыгмытова Вероника, Сальникова Екатерина, Бакина Мария, Житихин Вячеслав.

Участники программы научились управлять временем, работать в команде, анализировать информацию, составлять план деятельности, грамотно формулировать концепцию проекта. Во время занятий были разработаны 4 групповых, творческих проекта и 15 авторских индивидуальных проектов.

Все разработанные проекты участников были направлены на III Республиканский конкурс социальных проектов ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», организатором является кафедра теории социальной работы. Программа проводится второй год подряд, пользуется у школьников большим интересом.

Комиссия особо отметила проекты: «Социально-психологическая служба помощи семьям и детям с инвалидностью «Солнышко» (Аюшеева Сурана, 1 место). «Видеоролики «Открывая мир психологии» (Дагбаева Радна, 2 место), Пришкольная оранжерея «Редкие цветы Бурятии» (Иванов Ярослав, 3 место), «Школьная служба примирения «Единство» (Слободина Полина, специальный приз).

#Бурятский_государственный_университет
#Асториум