10май

Итоги ежегодной студенческой научно-практической конференции в Институте истории и филологии

17 апреля 2024 – 26 апреля 2024

С 17 по 26 апреля в Институте истории и филологии проходила ежегодная студенческая научно-практическая конференция. На 42 секциях выступили студенты как очной, так и заочной форм обучения по самым различным проблемам современности в области гуманитарных наук.

23 апреля на пяти секциях и на научной площадке студентами бурятского отделения были обсуждены проблемы современного состояния бурятского и эвенкийского языков, история, культура, традиции бурятского народа. В рамках конференции были подведены итоги конкурса студенческих научных докладов на бурятском языке «Буряад хэлэ бэшэг болон зааха онол аргын шухала асуудалнууд» (новость на сайте от 26 апреля: https://www.bsu.ru/news/30261/ ).

24 апреля студенты исторического отделения и отечественной филологии обсудили актуальные проблемы по своим направлениям. Так, большое внимание было уделено истории нашей республики, были представлены доклады по истории отдельных сёл, предприятий, семей, также прозвучали исторические портреты наших соотечественников, именами которых названы улицы нашего города. На секциях, посвященных социальным и политическим процессам современности, студенты обсудили роль молодежных субкультур, роль профсоюзных организаций в жизни студентов, миграционные намерения студентов, проблему игровой зависимости, проблемы политической активности молодёжи нашего города и др. Также на двух секциях, посвященных актуальным проблемам современной теологии, были представлены доклады по вопросам религиозной этики и искусственного интеллекта, роли религии в решении экологических проблем, различные религиозные концепции и др.

Студенты отделения отечественной филологии на четырех секциях по русскому языку и литературе представили доклады, отражающие современное состояние языка, особенности его употребления в нашем регионе, а также анализ художественных произведений. Так, неподдельный интерес у аудитории вызвали сообщения о названиях населенных пунктов РБ, о жаргонизмах в речи водителей и профессионализмах в речи рыбаков, о функции эмодзи в современной коммуникации, о языковых особенностях произведений классической и современной литературы. Также были обсуждены вопросы типологии художественных образов, мотивов, тем в произведениях русских писателей.

25 апреля работали секции по журналистике, переводу, актуальным проблемам зарубежной лингвистики. Так, студенты-журналисты обсудили проблемы разных типов коммуникации в социальных сетях. На секциях по иностранным языкам были рассмотрены проблемы сохранения авторского стиля при переводе, способы перевода безэквивалентной лексики, гастронимов, сленга, метафорических выражений и др. Также интерес вызвали доклады, посвященные вопросам межкультурной коммуникации, лингвострановедения, концептуальному анализу.

В рамках конференции работали и методические секции, на которых студенты обсудили проблемы методики преподавания истории, русского языка, РКИ, бурятского языка, иностранных языков.

Невозможно не отметить и работу 14 секций по английскому языку, на которых студенты не только Института истории и филологии, но и других институтов и колледжа на английском языке рассказывали о своих научных изысканиях.

В целом в работе конференции в Институте истории и филологии приняли участие более 500 студентов, 47 докладов были рекомендованы к участию в конкурсе студенческих работ. Кроме студентов ИИФ, в работе секций приняли активное участие и ребята из других институтов, а также студенты колледжа БГУ.

Хочется поблагодарить научных руководителей за отличную подготовку студентов, за темы, идеи, которыми они щедро делятся с ребятами, а студентов – за умение творчески осмыслить научную проблему, ярко, выразительно представить слушателям своё понимание данной проблемы, за активное участие, интересные вопросы, бурное обсуждение.