11май

Интродукционные работы на кафедре ботаники

11 мая 2024, Кафедра ботаники

Месяц май - жаркая пора для сельхоз. работ. Не зря в народе говорят: «Потрудись весной - сытым будешь зимой».
Майские деньки ознаменует начало нового вегетационного сезона, а значит - пора исследовательской работы студентов- ботаников.
Биологи направлений 06.03.01, 06.04.01 сегодня, 11 мая 2024 г., продолжили пикировку рассады лекарственных, редких и исчезающих видов растений из лотков в индивидуальные стаканчики. За 1,5 месяца у Вздутоплодника сибирского появились настоящие листья, окрепла корневая система. Шлемник байкальский достиг высоты 10 см, началось ветвление побегов. А также произведена посадка ценных ароматических и эфимасличных растений для будущих совместных работ с кафедрой фармации Медицинского института.
В целом, рассада чувствует себя хорошо и готова через месяц к пересадке на постоянное место произрастания в Ботаническом саду БГУ.
Все данные по линейной морфометрии занесены в интродукционный журнал, произведена фотосъемка начальных стадий онтогенеза. Все материалы будут обработаны при написании выпускных квалификационных работ обучающихся Института естественных наук БГУ.

Зав. каф. ботаники, к.б.н., доц. Т.Г. Басхаева