13май

13 мая 2024
DSCN8261

13 мая 2024 года состоится совместный Межрегиональный научно-методический семинар «Актуальные вопросы биологических и биотехнологических исследований». Организаторы: ФГБОУ ВО "Башкирский государственный педагогический педагогический университет им. М. Акмуллы", ФГБОУ ВО "Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова".

Место проведения: г. Уфа, Информационно-консультационный центр им. Р.Г.Кузеева, выступление преподавателей Бурятского госуниверситета будет посредством видео-конференц-связи.

Тематика семинара охватывает актуальные проблемы исследования низших фотосинтезирующих организмов, а также наземные сообщества высших сосудистых растений Байкальской Сибири, и предваряет совместные работы между коллективами кафедры ботаники БГУ и кафедрой биоэкологии и биологического образования ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Акмуллинского университета.

Альгология - наука о водорослях, насчитывающих около 30 тыс. видов низших фотосинтезирующих организмов. Подробно рассматривается в дисциплине "Систематика низших растений" студентами направления 06.03.01 Биология.