13май

Декада правовой экспертизы нормативных правовых актов

13 мая 2024 15:00, Прокуратура Республики Бурятия
0.jpg12345

С 22 апреля по 2 мая 2024 года Прокуратурой Республики Бурятия совместно с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Бурятия была проведена серия мероприятий в рамках «Декады правовой экспертизы нормативных правовых актов».

Федеральную, региональную и муниципальную нормативно-правовую базу оценивали студенты высших учебных заведений г. Улан-Удэ и г. Иркутск по направлению "юриспруденция", а также общественные организации Бурятии. Институт права и экономики не остался в стороне и также принял участие в Декаде.

Студенты Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова создали 2 команды под руководством заведующего кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики Латыповой Кристины Сергеевны. Команды изучили большой перечень нормативных правовых актов разного уровня. Ими были выявлены такие нарушения как оформление нормативных актов, так и коррупциогенные факторы в муниципальных актах.

8 мая в стенах Прокуратуры Республики Бурятия прошла работа круглого стола, где подводились итоги Декады. На ней присутствовали работники прокуратуры, управления Министерства юстиции России по Республики, представители Администрации Главы Республики и Правительства Республики, а также общественные эксперты и студенты.

По итогам работы круглого стола были подведены итоги конкурса правовой экспертизы среди студентов высших учебных заведений. Команда в составе — Бабич Екатерины, Вашагина Вадима и Капштык Риммы — стала победителями конкурса. Они были награждены диплом I степени, а также ценными призами и подарками. Дипломом участника была отмечена команда в составе — Болотовой Татьяны, Цыдыповой Сайжины и Шалдушкеевой Сарюны.

Выражаем благодарность Прокуратуре Республики Бурятия и Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Республики Бурятия за организацию и проведение Декады. От всей души поздравляем студентов и их руководителя с участием и победой!