17май

ИЕН провел образовательнуюя программу «Туристско-рекреационные ресурсы Бурятии»

3 мая 2024 – 11 мая 2024
vvo9OwjyQvk

С 03.05-11.05.2024 в РЦ «Асториум» преподавателями ИЕН была проведена образовательная программа «Туристско-рекреационные ресурсы Бурятии». Руководство программой осуществляла зав.кафедрой экологии и природопользования БГУ, к.г.н., Ширапова С.Д.. В проведении занятий также участвовали Цырендоржиева Т.Б. (к.г.н., доцент БГУ), Санжеев Э.Д. (к.г.н., старший научный сотрудник Байкальского института природопользования СО РАН), Бабиков В.А. (к.г.н., доцент БГУ), Черноусов В.П., магистрант 1 года обучения ИЕН.
Программа проводилась с целью выявления, развития и сопровождения талантливых школьников в области краеведения и туризма.

Участники смены:

• научились оценивать рекреационные ресурсы района и региона;
  • составлять туристский маршрут по городу или району проживания;
  • строить туристский маршрут по карте;
  • выделять остановки маршрута;
  • отбирать материал для составления тура;
  • самостоятельно разрабатывать туристские маршруты по региону;
  • использовать интернет ресурсы для отбора и структурирования необходимой информации;
  • использовать навыки поисково-исследовательской деятельности.

Результатом программы стала защита проектов, которые показали полёт творчества участников.

1. «Рекреационные ресурсы Заиграевского района»: Галичкина Д., Филиппова В.
2. «Кяхта - город на Чайном пути»: Ефимова С., Пилиховская С.,Чоботова В.
3. «Познавательный туризм в Кижингинском районе»: Лисичникова А., Шелковникова А., Шитина Д.
4. «Памятник природы Прибайкальского района»: Турунтаева А., Чомаева С.
5. «Бальнеоресурсы Баргузинского района»: Генденжапова Я., Цыренов Т.
6. «Объекты водного отдыха в Селенгинском районе»: Цоктоева А.
7. «Старый город – экскурсии по Улан-Удэ»: Жмакина М.

Участник программы: "Мне было очень приятно работать и жить с такими жизнерадостными, весёлыми и смешными ребятами. Также у нас были самые лучшие кураторы и педагоги. Спасибо большое педагогам за их лекции, на них была особая атмосфера-смеха и продуктивной работы. Хотя по началу было некомфортно находится в стул незнакомом месте, но мы смогли друг друга подержать и провести эту смену весело и шумно. Эта смена останется надолго в моём сердце"
Ждём участников уже в ряды студентов нашего Института естественных наук для продолжения и развития своих работ, и создания новых интересных и востребованных маршрутов.

Автор материала: Ширапова С.Д., зав.кафедрой экологии и природопользования БГУ