23май

Студенты ИПЭ на выездном занятии в Бюро СМЭ

15 мая 2024 – 22 мая 2024, Бюро СМЭ

С 15 по 22 мая студенты Института права и экономики Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова по направлению 40.03.01 "Юриспруденция" посетили Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы" с целью ознакомления с деятельностью Бюро. Занятие было организовано при содействии старшего преподавателя кафедры уголовного права, процесса и криминалистики — Раднаева Петра Геннадьевича.

Студентам была проведена обзорная экскурсия по Бюро СМЭ, в рамках которой они посетили экспертные лаборатории и отделы, которые проводят такие экспертизы как: судебно-медицинская экспертиза трупа, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых; судебно-гистологическая, судебно-биологическая, судебно-химическая, судебная медико-криминалистическая экспертизы, а также отдел сложных экспертиз. Они познакомились с некоторыми методиками экспертных исследований, получили практические представления о работе судебных экспертов и дополнительный багаж знаний в этой сфере.

Также студенты присутствовали при проведении судебно-медицинской экспертизы трупов. Эксперты объяснили и продемонстрировали порядок проведения экспертизы трупа, последовательность действий эксперта, процессуальное оформление. Выездное занятие позволило объединить комплекс знаний по дисциплинам уголовного цикла и возможность их применения в будущей практической деятельности.

Практические занятия играют важную роль в профессиональном обучении студентов, их участие в этом процессе имеет множество преимуществ. Студенты, присутствующие при производстве судебно-медицинских экспертиз, получили практический опыт, развили навыки и углубили свои знания — это безусловно поможет сделать им выбор в будущей специализации. Опыт, навыки и знания, полученные при участии в практических занятиях, существенно обогащают образование студентов, подготавливая их к будущей карьере.

Институт права и экономики выражает благодарность начальнику Бюро СМЭ, кандидату медицинских наук, заслуженному врачу Республики Бурятия — Югову Константину Михайловичу, а также заместителю начальника по экспертной работе — Зайкову Максиму Юрьевичу, за содействие в проведении ознакомительных занятий с работой Государственного бюджетного учреждения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» и помощь в просвещении студентов ИПЭ.