23май

Школьный профилактический час Координационного центра БГУ

22 мая 2024
photo_2024-05-23_21-30-51photo_2024-05-23_21-30-51 (2)photo_2024-05-23_21-30-52

За день до последнего звонка завершающий учебный год Координационный центр БГУ провел выездную встречу «Будущее молодежи без терроризма» с учащимися МБОУ «Ново-Онохойская общеобразовательная школа» Заиграевного района.

Встреча прошла в формате диалога, ведущим которого был Директор Координационного центра университета Владимир Мельников.

В начале встречи школьники услышали и пополнили свои знания о том, какую опасность несет в себе любой вид современного терроризма, каковы его разрушительные цели и ответственность за преступления террористического характера. Были напомнены преступные террористические акты, совершенные за последние годы.

Во второй части диалога, ведущий подчеркнул, как важно своевременно научиться предвидеть и оценивать любой вид информации, искажающей историю России, современные события, яркость соблазнительных фейков в социальных сетях, привлекательность предложений мошенников и многое другое способное обманывать и заманивать молодежь в круг ложный представлений, радикальных, экстремистских взглядов и противоправных поступков.

Ребятам было рассказано о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов, как вести себя в непростых ситуациях, в том числе при общении в социальных сетях. Особое внимание было уделено правилам поведения во время возникновения теракта, обнаружения подозрительных предметов.

Отрадно отметить, что даже с учетом специфики возраста школьников многие школьники понимали актуальный характер профилактики, значение понятия «гражданская ответственность», а также каким образом уберечь себя и своих близких в случае возникновения той или иной критической ситуации.

По завершении встречи и сложившейся в Центре традиции школе была передана тематическая профилактическая презентация «Современные молодежные предпочтения и субкультура XXI века». В свою очередь, дирекция внесла предложение о продолжении практики организации таких встреч с учащимися школ в новом учебном году.

Координационный центр БГУ