25май

Студенты ИПЭ на «Уроках правосудия» в Верховном суде РБ

24 мая 2024 – 25 мая 2024, Верховный суд Республики Бурятия
IMG_6471IMG_6472IMG_6473IMG_6474IMG_6475IMG_6476IMG_6478

В Верховном суде Республики Бурятия в рамках Всероссийского просветительского проекта «Уроки правосудия» прошёл ежегодный учебный судебный процесс по трудовому спору о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Активное участие в мероприятии приняли студенты 3 курса Института права и экономики Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Традиционно «Уроки правосудия» прошли в зале судебного заседания Верховного суда Республики Бурятия. Студенты гр. 07512 нашего Института, под руководством доцента кафедры гражданского права и процесса Р.А. Балдаевой, разработали фабулу дела, подготовили процессуальные документы, необходимые для рассмотрения дела.

С приветственным словом выступила Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Бурятия Бидогаева Аида Юрьевна, которая рассказала о деятельности Верховного суда, его истории, рабочих моментах и процессах. Выразила желание видеть студентов Института права и экономики в числе своих коллег, а главное пожелала успешной учебной деятельности.

Судебный процесс прошел под председательством судьи Верховного суда Республики Бурятия в почетной отставке, к.ю.н., доцента Елены Александровны Музиной. Подготовку студентов к данной игре осуществляла доцент кафедры гражданского права и процесса Института права и экономики, к.б.н. Римма Александровна Балдаева.

Студенты университета выступили в роли истца, ответчика, представителей сторон, прокурора, а также свидетелей и эксперта. Процесс прошел в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и был посвящен разрешению трудового спора. В конце рассмотрения дела было вынесено решение, которым дело было решено по существу.

По окончании импровизированного судебного процесса студенты посетили музей Верховного суда Республики Бурятия. Здесь они смогли ознакомиться с его историей, моментами создания, о том как суд осуществлял свою деятельность в непростые годы для нашей страны. Мы выражаем признательную благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры гражданского права и процесса, а также Верховному суду Республики Бурятия за помощь и содействие в организации и проведении "Уроков правосудия".