31май

Круглый стол «Повышение привлекательности государственной и муниципальной службы: вызовы и перспективы»

30 мая 2024
122 а456

30 мая 2024 года студенты 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» подвели итоги стажировки. В течение весеннего семестра, каждый четверг, студенты работали в органах власти и иных организациях в рамках дисциплины «Практикум по развитию навыков профессиональной деятельности». В этом году стажировка проходила в различных отделах Администрации г. Улан-Удэ, Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия, Отделении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия, Общественной палате Республики Бурятия, АНО «Социологическая служба «Эйдос» (Познание)».

Круглый стол был организован по 4 трекам: «Результаты моей стажировки», «Организация и проведение практик, стажировок, практических занятий в профильных организациях», «Поступление молодежи на государственную и муниципальную службу», «Как привлечь молодежь для работы в регионе?»

В работе круглого стола приняли участие О.Х. Аршолоева, заместитель начальника Управления по кадровой политике Администрации г. Улан-Удэ, Д.Н. Родионова, заместитель начальника отдела кадров Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия.

Студенты рассказали, какие навыки работы они приобрели в ходе стажировки: работали в системах электронного документооборота ТЕЗИС, в программах ТЕССА, виртуальная приемная, знакомились с обращениями граждан, с наградными материалами, освоили организационно-техническое обеспечение заседаний коллегии Администрации города, составляли ответы на запросы, вели протоколы, составляли уведомления, проводили аналитическую работу и др.

В зависимости от специфики отделов студенты участвовали в выездах на проблемные участки, в рабочих заседаниях, торжественных мероприятиях. На реальных кейсах знакомились с межведомственным взаимодействием прокуратуры, администрации города, МУ «Улан-Удэстройзаказчик», управляющих компаний и др.

В ходе совместного обсуждения с представителями органов власти было предложено кафедре усилить разъяснительную работу с наставниками, чтобы во время практических занятий студенты могли освоить различные виды работ. Также студенты определили для себя, что для получения результата многое зависит и от них, от их настойчивости, проявления инициативы, коммуникационных способностей.

О.Х. Аршолоева рассказала студентам о требованиях к претендентам на муниципальные должности, о необходимых компетенциях и перспективах работы в органах власти.

Стоит отметить, что проведение круглого стола в рамках защиты отчетов по практике является эффективным мероприятием, так как студенты могут поделиться своим опытом и, что немаловажно, рассказать о проблемах, которые возникали в процессе прохождения стажировки и дать рекомендации по организации стажировок и практик. В целом, можно отметить, что получился профессиональный диалог коллег.

Кафедра ЭТГМУ благодарит всех наставников за работу с нашими студентами, особую благодарность выражает за создание условий для профессионального развития будущих специалистов органов власти:

Аршолоевой Оюне Хайдаповне, заместителю начальника Управления – начальнику отдела муниципальной службы по кадровой политике Администрации г. Улан-Удэ,

Остапенко Ирине Викторовне, начальнику Организационно-контрольного управления Администрации г. Улан-Удэ,

Базаровой Елене Сергеевне, начальнику Управления по работе с населением Администрации г. Улан-Удэ,

Будажапову Вадиму Владимировичу, заместителю руководителя - начальнику Управления по развитию территории и жизнеобеспечению Администрации Железнодорожного района,

Родионовой Дарье Николаевне, заместителю начальника отдела кадров Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия,

Тудуповой Арюне Бэликтуевне, начальнику общего отдела Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия,

Баргаевой Елене Александровне - начальнику отдела антимонопольного контроля и рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия,

Студенниковой Олесе Александровне, начальнику отдела по обеспечению деятельности Общественной палаты Республики Бурятия.

Дугарова А.А., зав. кафедрой ЭТГМУ БГУ