31май

Международная Олимпиада по русскому языку как иностранному в БГУ

21 мая 2024 – 25 мая 2024, БГУ, ИИФ, кафедра РКИ
12345678IMG_7235

Среди тысяч языков, которые существуют на нашей планете, русский язык занимает своё достойное место. И любителей русского языка в мире очень много.

Для продвижения русского языка и образования на русском кафедра русского языка как иностранного ИИФ провела II Международную Олимпиаду «Русский язык в Бурятии» в дистанционном формате (21-25 мая).

В этом году в Олимпиаде РКИ приняли участие 216 студентов. Это иностранные студенты из Сианьского нефтяного университета (КНР), Сианьского университета Цзяотун (КНР), Хэбэйского Северного университета (КНР), Чанчуньского политехнического университета (КНР), Цицикарского университета (КНР), Пусанского института иностранных языков (Республика Корея), Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (г. Улан-Удэ), Восточно-Сибирского государственного института культуры (г. Улан-Удэ), Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Очередная наша большая встреча состоялась благодаря любви к русскому языку, русской культуре, русской литературе.

2024 год объявлен в России Годом семьи. Основная цель Олимпиады по русскому языку как иностранному в Год семьи – продвижение семейных ценностей и традиций среди молодёжи, поддержка знатоков и любителей русского языка, повышение значимости русского языка как языка межнационального общения.

Олимпиада проводилась по трём номинациям: «ЗНАЮ И ЛЮБЛЮ РУССКИЙ ЯЗЫК И РУССКУЮ КУЛЬТУРУ» (тесты + сочинение); «ЧИТАЮ СТИХИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ»; ПРОЕКТ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ «МИР НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ».

31 мая состоялось закрытие Олимпиады на платформе zoom, прошла церемония награждения победителей. Мы уверены, что это мероприятие – одно из интересных и важных событий в студенческой жизни.

Руководители студенческих работ выразили свое мнение о проведенной Олимпиаде, высказали слова благодарности организаторам Олимпиады, пожелали кафедре процветания и дальнейших успехов в профессиональной деятельности. По мнению декана факультета русского языка Института иностранных языков Сианьского нефтяного университета Чжан Янь, эта Олимпиада, безусловно, является стимулом к изучению русского языка. Коллеги из Хэбэйского Северного университета выразили надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества. Декан факультета русского языка Института иностранных языков Чанчуньского политехнического университета отметил высокий профессионализм в организации и проведении Олимпиады, а также сказал о значимости подобных мероприятий, о важности подготовки специалистов в области русского и китайского языков, о важности продолжения дружбы китайского и русского народов на долгие годы, не на десятилетия, а на тысячелетия.

Кафедра РКИ благодарит всех студентов-участников, всех преподавателей, готовивших студентов к участию в Олимпиаде.