03июнь

Заведующий кафедрой общей педагогики  БГУ приняла участие в X Юбилейном  Международном форуме по педагогическому образованию IFTE-2024

29 мая 2024 – 31 мая 2024, г. Казань, КФУ
image-03-06-24-01-11image-03-06-24-01-11-1image-03-06-24-01-11-2image-03-06-24-01-14

29-31 мая 2024 года в г. Казань состоялся X Юбилейный Международный форум по педагогическому образованию IFTE-2024 «Исследовательская трансформация педагогического образования: традиции как основа для инноваций». Организатор мероприятия: Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Более 1000 ученых-педагогов России, Китая, Индии, ЮАР, Бразилии, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и других стран обсуждали вопросы научной интеграции исследователей стран БРИКС, продвижения опыта и ценностей российского образования в мире, перспективы использования российского и зарубежного опыта в подготовке педагогических кадров.

БГУ представила доцент, заведующий кафедрой общей педагогики Светлана Александровна Юн-Хай, выступившая с докладом «Педагогическое образование для устойчивого развития российских регионов: западный и восточный векторы». В рамках форума Светлана Александровна также приняла участие в открытом расширенном заседании ФУМО ВО ПО УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки, посетила круглые столы и дискуссионные площадки.

Состоявшийся Форум - это большое исследовательское сообщество, связанное общей идеей сделать педагогическое образование в мире эффективнее, качественнее и современнее. Благодаря исследованиям участников Форума можно сопоставить уникальный опыт разных стран мира по трансформации образовательной политики, лучшие университетские практики и технологии обучения, определить международные тренды в подготовке учителей на ближайшие годы.

Благодарим КФУ, директора Института психологии и образования КФУ, д.и.н, профессора Калимуллина Айдара Минимансуровича, заведующую кафедрой , д.п.н., профессора Валееву Розу Алексеевну за организацию форума и прекрасную возможность представить результаты своих исследований.