04июнь

Торжественное собрание и научная конференция в БГУ в память о выдающемся ученом Владимире Затееве

31 мая 2024 10:00—17:00, Бальный зал БГУ, 6 этаж
DSC_6301DSC_6302DSC_6308DSC_6314DSC_6320DSC_6329DSC_6342DSC_6346

31 мая 2024 года в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова состоялись мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения доктора философских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ и РБ Владимира Иосифовича Затеева, - торжественное собрание общественности и Всероссийская научная конференция«Межэтнические отношения и процессы в современном мире».

Владимир Иосифович Затеев – известный в России ученый, Заслуженный деятель науки Бурятской АССР и РСФСР, доктор философских наук, профессор, участник Великой Отечественной войны. Автор более 200 научных сочинений, в том числе 11 индивидуальных и коллективных монографий. Награжден орденами Отечественной войны II степени, «Дружба народов», знаками «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник высшей школы СССР», «золотым» почетным нагрудным знаком Республики Бурятия. В 1964 году стал заведующим кафедрой философии, созданной набазе кафедры марксизма – ленинизма, и руководил ею30 лет, по 1994 год.В 1986 г. был избран Почетным членом Сибирского отделения Академии наук высшей школы.

Под его руководством подготовлены и защищены 20 кандидатских и докторских диссертаций, сложилась научная школа, получившая признание среди ученых – этнологов. Около 10 лет являлся заместителем председателя докторского диссертационного совета при Бурятском госуниверситете, членом диссертационного совета при Иркутском госуниверситете. Ряд лет был членом Совета старейшин при Президенте Республики Бурятия, заместителемзаведующего кафедрой философии Бурятского госуниверситета.

Торжественное собрание общественности открыл ректор университета, кандидат исторических наук Алдар Валерьевич Дамдинов, с приветственными словами в адрес юбиляра и его заслуг обратились: министр образования и науки Республики Бурятия Валерий Анатольевич Поздняков, председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия Михаил Александрович Харитонов, профессор кафедры теории физической культуры БГУ, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Степан Владимирович Калмыков, глава МО «Баргузинский район» Михаил Александрович Мишурин, заместитель директора по научно-методической работе «Баргузинская СОШ» Любовь Михайловна Жалсанова, профессор кафедры русской и зарубежной литературы БГУ, доктор филологических наук, профессор Татьяна Владимировна Затеева, профессор кафедры философии БГУ, доктор философских наук, профессор Иван Иосифович Осинский.

На пленарном заседании, секциях конференции были заслушаны доклады (в том числе через видеосвязь онлайн) ученых из десятка регионов России: Санкт-Петербурга, Иркутской, Кемеровской,Луганской областей, Ставропольского края, РеспубликиСаха (Якутия), Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской республика, Чеченская республики, Республики Бурятия.

Прошедшая всероссийская конференция актуализировала различные положения из научных трудов Владимира Иосифовича Затеева, которые послужили методологической базой современных региональных исследований.