05июнь

День студенческой науки в БГУ

31 мая 2024 – 5 июня 2024
DSC_6351DSC_6352DSC_6355DSC_6356DSC_6360DSC_6365DSC_6412DSC_6431

31 мая в День студенческой науки в Бурятском государственном университете состоялось торжественное пленарное заседание научно-практической конференции студентов БГУ.

Преподавателей и студентов БГУ приветствовали ректор А. В. Дамдинов, проректор по научно-исследовательской работе В. В. Номогоева. Начальник научно-исследовательской части БГУ И. Ц. Доржиева в своем докладе представила результаты конкурса научных студенческих работ, отметила успехи студентов БГУ на ежегодной студенческой научно-практической конференции и республиканской олимпиаде студентов вузов Республики Бурятия.

Программу Дня студенческой науки БГУ продолжили победители конкурса студенческих научных работ за 2023-2024 учебный год Н. Рабданова, студентка Института естественных наук и В. Пестерев, студент Института педагогики и психологии. Вместе с ними выиграли этот конкурс и стали призерами следующие студенты:

Диплома третьей степени удостоены:

А. Гомбоева Александра, студентка Института истории и филологии с исследованием на тему «Артефактно-археологическая функциональная методика перевода исторического текста (на материале речи С. Энтони «On Women’s Right to Vote», 1873)». Научный руководитель – профессор БГУ П. П. Дашинимаева.

Н. Файфер, студент Медицинского института с исследованием на тему «Фармакогностическая характеристика рододендрона Адамса листье». Научный руководитель – доцент БГУ Т. Э. Рандалова.

Дипломы второй степени удостоены:

И. Зайганова Ирина, студентка Института педагогики и психологии с исследованием на тему «Взаимосвязь умственного развития и личностных особенностей подростков». Научный руководитель – доцент БГУ Т. Ц. Тудупова.

Д. Доргеева, студентка Института математики, физики и компьютерных наук с исследованием на тему «Разработка аэрографа с функцией автоматического смешения красок». Научный руководитель – преподаватель БГУ Е. И. Герман.

Дипломы победителей удостоены:

В. Пестерев, студент Института педагогики и психологии с исследованием на тему «Социальное обеспечение и поддержка ветеранов боевых действий (на материалах Республики Бурятия)». Научный руководитель доцент БГУ А. М Бадонов.

Н. Рабданова, студентка Института естественных наук с исследованием на тему «Применение лизата тромбоцитов человека и кондиционированной среды МСК для экспансии клеток линии HaCaT при создании ранозаживляющей биополимерной матрицы». Научный руководитель – преподаватель БГУ А. П. Цыбденова.

На праздновании Дня студенческой науки ректор А. В. Дамдинов особо отметил победителей и призеров международных и всероссийских научных мероприятий за 2023-2024 учебный год. Более семидесяти студентов получили от ректора грамоты за успехи в научной деятельности и подарочные сертификаты. Благодарностями ректора были отмечены тридцать преподавателей университета, которые осуществляли научное руководство и помогли своим студентам добиться успехов.

Были поощрены Благодарственными письмами Общественной палаты Российской Федерации студенты 2 курса – будущие социологи и политологи за активное участие в организации общественных наблюдений на выборах Президента Российской Федерации. Благодарственными письмами Министерства образования и науки Республики Бурятия были награждены руководители команд – победителей XXXII Республиканской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования. Благодарственные письма Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия за активное участие в подготовке и проведении бизнес-форума «Мой бизнес. Бурятия. Новая высота» были вручены студентам Института права и экономики.

Поздравляем студентов и их наставников с высокими научными результатами, желаем дальнейших успехов, новых достижений и побед!

Фото награжденных в фотоальбоме: https://www.bsu.ru/photo-albums/30468/