06июнь

Кафедра английского языка и лингводидактики провела Байкальскую школу молодого филолога

27 мая 2024 – 4 июня 2024

С 27 мая по 4 июня 2024 года кафедрой английского языка и лингводидактики проводилась ежегодная Байкальская школа молодого филолога. Ставшая уже традиционной, в этом году школа собрала порядка 50 участников, студентов 2 - 4 курсов зарубежного отделения Института истории и филологии, и была посвящена проблемам экологии Байкальского региона.

В рамках филологической школы студенты прослушали лекции доцентов кафедры Яньковой Н.А. «Топонимика Бурятии от «А» до «Я» и Овчинниковой М.Ф. «Методика формирования коммуникативной компетенции учащегося на материале УМК «Байкальский сундучок». Частью программы летней школы стало награждение победителей ежегодной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики», мероприятия, традиционно организуемого кафедрой в рамках НИРС.

Значимым этапом Байкальской школы стала поездка студентов старших курсов в Байкальский государственный природный биосферный заповедник в поселке Танхой. Путешествие началось с посещения комплекса визит-центра «Байкал заповедный», где студенты группы 03614 попробовали себя в роли гидов-экскурсоводов, а студенты группы 03913 выступили с экологическими проектами, посвященными флоре и фауне Байкальского региона. Было создано несколько интерактивных площадок с викторинами, квестами и призами. Студенты и преподаватели кафедры с огромным интересом ознакомились с основными локациями комплекса и продолжили экскурсию на экологической тропе заповедника, проложенной вдоль Верховых болот и Кедровой аллеи.

Школа молодого филолога подарила участникам радость общения с таежной природой, красотами Байкала, открыла новые горизонты познания, а также оставила незабываемые впечатления от поездки дружным коллективом студентов и преподавателей.

Благодарим всех участников Байкальской филологической школы и желаем дальнейших успехов в деле всестороннего развития студенческой науки в БГУ!