06июнь

5 июня 2024 – 6 июня 2024
1461220240606_10521620240606_1053322080IMG-9eb4e0451aa791838b862c72bc065005-V (1)IMG-f5df2fab051b9661bba8a5dc9d49e37c-VIMG_20240605_121026_740IMG_6776

05 июня 2024 года в Медицинском институте БГУ прошла Ежегодная научно-практическая конференция врачей-ординаторов и аспирантов медицинских специальностей. Организаторами выступили Медицинский институт и отдел подготовки кадров высшей квалификации.

В конференции приняли участие более 50 ординаторов и аспирантов. В двух секциях были представлены доклады по актуальным направлениям акушерства и гинекологии; анестезиологии и реаниматологии; хирургии; эндоскопии; травматологии и ортопедии; терапии; педиатрии; лечебной физкультуры и спортивной медицины; фармакологии.

По итогам работы конференции были выбраны лучшие доклады.

Поздравляем победителей и призёров конкурса научных докладов в секции «Терапевтические специальности»:

1 место – Нагурная Василиса Валерьевна, врач-ординатор специальности Терапия, 2 год обучения.

Тема доклада – «Остеопороз – безмолвная эпидемия».

Научный руководитель – Батудаева Татьяна Ивановна, к.м.н., доцент, заведующая кафедрой терапии.

2 место – Ихисеев Марк Валерьевич, Барданова Валентина Ринчиновна, врачи-ординаторы специальности Лечебная физкультура и спортивная медицина, 2 год обучения.

Тема доклада – «Оценка физического здоровья сотрудников здравоохранения Республики Бурятия».

Научный руководитель – Шубин Ярослав Леонидович, главный врач ГБУЗ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер».

3 место – Каменьщикова Дарья Анатольевна, Мардаева Арюна Баировна, врачи-ординаторы специальности Педиатрия, 2 год обучения.

Тема доклада – «Спектр и антибиотикорезистентность внутрибольничных инфекций».

Научный руководитель – Жданова Лариса Владимировна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии с курсом педиатрии.

Победители и призёры в секции «Хирургические специальности»:

1 место – Гонгорова Зоя Доржиевна, Гуруев Булат Олегович, Цымпилова Цыжидма Мункуевна, ординаторы специальности Анестезиология-реаниматология, 2 год обучения.

Тема доклада – «Оценка эффективности способов эпидуральной анестезии в родах».

Научный руководитель – Онтоев Александр Николаевич, заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии ГАУЗ «Республиканский перинатальный центр».

2 место – Монголова Ханна Биликтуевна, Махабалаева Арюна Баяндаевна, ординаторы специальности Эндоскопия, 2 год обучения.

Тема доклада – «Опыт работы программы скрининга колоректального рака в РКБ им. Н.А. Семашко».

Научный руководитель – Гаврилова Альбина Климовна, заведующая эндоскопическим отделением ГАУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко».

3 место – Рабданов Амгалан Ампилович, ординатор специальности Травматологии и ортопедии, 2 год обучения.

Тема доклада – «Актуальность применения биодеградируемых имплантов при лечении переломов у детей».

Научный руководитель – Шигаев Евгений Станиславович, к.м.н., преподаватель кафедры госпитальной хирургии.

Представители Дирекции Медицинского института, заведующие кафедрами, преподаватели выступили с напутствиями всем участникам конференции.

Руководители секций вручили дипломы, сертификаты и ценные призы участникам конференции.

Поздравляем победителей с успешным выступлением! Желаем всем участникам конференции успехов в профессиональной, научной деятельности и новых достижений!

Отдел подготовки кадров высшей квалификации