11июнь

Сборная команда БГУ «Бухэ Бургэд» - Победители Республиканской игры «Зарница»

5 июня 2024 – 7 июня 2024
080_Зарница082_Зарница085_Зарница086_Зарница093_Зарница116_Зарница121_Зарница131_Зарница

В течение трёх дней, с 5 по 7 июня на территории войсковой части 32364 11-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, расположенной в пос. Сосновый бор прошла Республиканская военно-патриотическая игра среди допризывной молодежи «Зарница», в которой участвовали 14 команд высших учебных заведений и средних профессиональных образовательных организаций Бурятии.

Сборную БГУ представляли 10 студентов, прошедшие отбор на внутривузовской Зарнице и учебно-тренировочных занятиях:

1. Иванов Александр Андреевич, командир – ИФКСТ, 06920 гр.
2. Доржиев Золто Баторович – ИФКСТ, 06920 гр.
3. Медведев Борис Михайлович – ИФКСТ, 06920 гр.
4. Батожаргалов Данзан Доржиевич – ИФМКН,
5. Бальжитов Николай Юрьевич – ИФКСТ, 06920 гр.
6. Шумейко Кирилл Андреевич – ИФКСТ, 06220 гр.
7. Цыденов Баир Зоригтоевич – ИФКСТ, 06220 гр.
8. Цырендоржиев Арсалан Баярович – ИФКСТ, 06210 гр.
9. Дулмажапова Радна Булатовна – ИЕН, 02310 гр.
10. Цыдыпова Надежда Цыреновна – Колледж, 09420 гр.

Команды соревновались по следующим конкурсным этапам: строевая подготовка «Парад», «Строевой смотр», ратные страницы истории Отечества, стрельба из автомата Калашникова по мишеням на полигоне, метание гранат на дальность, полоса препятствий ОКУ в сочетании с бегом 200 м до преодоления полосы препятствий и 200 м после преодоления полосы препятствий, огневая подготовка (разборка-сборка АК, снаряжение магазина, технико-тактическая характеристика АК 5,45-мм и требования безопасности при проведении стрельб, комплексные силовые упражнения.

Руководитель команды «Бухэ-Бургэд» БГУ Гармаев Василий Буянтуевич: «Все команды прошли этапы достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. Наша команда в самом начале соревнований по объективным причинам дав фору другим командам, оказавшись на восьмом месте, собравшись, показала боевой дух, сплоченность, ответственность за университет и умение бороться до конца. С каждым новым этапом, догоняя лидеров соревнований, команда заняла первое место в заключительном этапе «полоса препятствий»

На этапах наши ребята всей командой были первыми в снаряжении магазина, разборка-сборка автомата Калашникова на время, метание гранат, комплексные силовые упражнения, полоса препятствий. Вторыми были на этапе «Ратные истории Отечества». В личных номинациях дипломами и ценными призами удостоились Александр Иванов «Лучший командир», Баир Цыденов «Лучший метатель гранат на дальность», «Знаток в ратных страницах истории Отечества», Кирилл Шумейко «Лучшее время на полосе препятствий».

ДОСААФ России Республики Бурятия, Молодежный центр Республики Бурятия, Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия, Администрация города Улан-Удэ – вручили благодарности руководителю команды Василию Буянтуевичу Гармаеву за отличную подготовку команды БГУ и активное военно-патриотическое, физическое и нравственное воспитание молодежи.

По словам организаторов, игра «Зарница» на протяжении десятилетий была и остаётся одной из самых востребованных форм военно-патриотического воспитания молодежи. Юноши и девушки всегда с удовольствием участвуют в этих состязаниях. «Зарница» – это живая связь поколений!

Пожелаем нашей дружной команде «Бухэ Бургэд» дальнейших успехов и побед!