11июнь

В БГУ открывается лаборатория Биотехнологий

11 июня 2024
171780899082171780899084_viber_2024-05-21_16-43-44-861

В рамках реализации стратегического проекта «Байкальский инновационный кластер» программы «Приоритет 2030», в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова открывается лаборатория Биотехнологий, направленная на совместные исследования с ООО «Медицинский центр ДиаГрупп», ориентированные на разработку и применение в медицинской практике лекарственных средств на основе клеточных и тканевых продуктов, медицинских изделий и протоколов лечения.

В конце мая 2024 старший преподаватель кафедры фармакологии, клинической фармакологии с курсом биохимии Медицинского института БГУ, к.б.н. Капустина Юлия Алексеевна прошла индивидуальную стажировку в Центре высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова, под руководством старшего научного сотрудника Центра высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова, к.б.н. Дашинимаева Эрдэма Баировича.

В ходе стажировки были освоены методы, позволяющие исследовать влияние различных, разрабатываемых в БГУ средств на экспрессию генов кератиноцитов, для выявления и получения более эффективных препаратов в области здравоохранения. Это позволит разрабатывать технологии воздействия на гены, кодирующие белок ламинин, обладающий мощными регенерирующими свойствами. Научные исследования позволят создать клетку, способную продуцировать этот белок в огромных количествах.