14июнь

МК в Бурятии: В Бурятии впервые реконструировали средневековый политический диспут

13 июня 2024
eY5Z5yDe4zE

В Бурятии 13 июня впервые состоялась реконструкция университетского политического диспута средневековых учёных. Театрализованную сцену провели студенты исторического факультета Бурятского государственного университета.

Идею этой реконструкции выдвинул известный в Бурятии историк и политолог, профессор БГУ Алексей Михалёв.

АЛЕКСЕЙ МИХАЛЁВ

- Основная задача в подготовке любого гуманитария – это развитие устной и монологической речи, умение комментировать события, в том числе важные политические. Это важно, особенно сейчас, когда идёт информационная война. Навык должен формироваться с младших курсов. В этой ситуации мы первые открыли реконструированный исторический диспут, где у студентов вырабатывается навык профессионального комментирования политики, - прокомментировал Алексей Михалёв.

Предметом реконструированной дискуссии был спор о главенстве духовной и светской власти, иначе говоря, кто главнее: Папа Римский, или же император? Подготовка шла основательная: студенты изготовили костюмы средневековых учёных мужей – с мантиями, стилизованными головными уборами, их надели и оппоненты, и их «группы поддержки» и «герольды». В качестве театрального реквизита принесли настоящую Библию, изданную в позапрошлом веке, правда, старообрядческую. Непосредственные участники диспута – второкурсники Даниил Шигин и Максим Самилкин – изучали старинные источники, готовя доводы в пользу отстаиваемых позиций.

ДАНИИЛ ШИГИН, СТОРОННИК ПРИОРИТЕТА ДУХОВНОЙ ВЛАСТИ

- На подготовку выступления ушла неделя, я готовил речи и декорации. Также важно было рассмотреть определённый исторический период – рубеж 12-го и 13-го веков. Это пик борьбы за инвеституру – император против божественной власти Папы. И мы решили взять этот период, как наиболее подходящий к исследуемому вопросу, - рассказал Даниил Шигин.

МАКСИМ САМИЛКИН, СТОРОННИК НЕЗАВИСИМОСТИ СВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

Участники диспута поочерёдно выходили выступать с кафедры, выдвигая аргументы за преимущество власти Папы над императорской, и наоборот, причём, вживаясь в роль, достаточно эмоционально излагали свои мнения, и то и дело обзывая оппонента «еретиком». Тексты выступлений старательно стилизовались под манеру средневековой официальной речи, процедура диспута также максимально воспроизводила порядок, установленный учёных кругах той эпохи. Можно отметить, на реконструированном диспуте лично присутствовала проректор БГУ Виктория Номогоева.

По итогам же Алексей Михалёв, выступавший судьёй, вынес вердикт, что в этом споре нет победителя, на чём театрализованная сцена завершилась.

- Эта реконструкция дала полезный опыт: и большее понимание и погружение в контекст того времени, и написание речи потребовало быстро изучить множество исторических источников, труды святых отцов и Священное писание. Причём перебираешь не только сами источники, но и различные трактовки одних и тех же слов, что довольно интересно, - поделился Максим Самилкин.

Автор: ВАСИЛИЙ ТАРАРУЕВ  https://ulan.mk.ru/social/2024/06/13/v-buryatii-vpervye-rekonstruirovali-srednevekovyy-politicheskiy-disput.html