18июнь

Бурятский государственный университет начинает подготовку специалистов в области философии буддизма

18 июня 2024

В Бурятском государственном университете им. Доржи Банзарова создана кафедра философии буддизма на базе буддийского университета «Даши Чойнхорлин».

Кафедра философии буддизма обеспечит реализацию основной образовательной программы бакалавриата, направленной на изучение буддийской философской традиции как объекта и предмета научных исследований. Указанная программа стала победителем конкурса проектов, объявленного Фондом содействия буддийскому образованию и исследованиям в 2023 году.

Реализация этого проекта предполагает непосредственное участие в образовательном процессе наряду с профессорско-преподавательским составом БГУ преподавателей университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева – специалистов в буддийской теории и практике и научных сотрудников Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, что, по мнению, разработчиков программы, создает новые возможности для упрочения культурных, научных, образовательных связей российского социума с буддийским миром. Предлагаемая образовательная программа, предполагающая фундаментальное изучение индо-тибетской классической литературы и восточных языков, обладает несомненной актуальностью и ценностью в плане подготовки профессиональных философов, владеющих глубоким знанием традиционного и современного буддизма и обретающих новые возможности личностного и профессионального роста благодаря интеграции традиционной буддийской учености с современной высшей школой и фундаментальной наукой России.