21июнь

Делегация Восточно-Китайского педагогического университета посетила наш университет

21 июня 2024
DSC_6619DSC_6629DSC_6639DSC_6647DSC_6653DSC_6661DSC_6677DSC_6684

21 июня 2023 года в зале переговоров Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялась встреча с делегацией Центра исследования России при Восточно-Китайском педагогическом университете.  Восточно-Китайский педагогический университет входит в топ-5 крупнейших университетов Китая.

В состав делегации со стороны Китая входили:

Лю Цзюнь - Исполнительный директор центра исследования России при Восточно-Китайском педагогическом университете, заместитель директора и профессор Института политики и международных отношений Восточно-Китайского педагогического университета, У Шуанли - контактное лицо по делам сотрудничества и обменов с вузами русскоязычных стран Восточно-Китайского педагогического университета, Чжэн Жуньюй - исследователь иентра исследования России при Восточно-Китайском педагогическом университете, Ван Лэ - исследователь центра исследования России при Восточно-Китайском педагогическом университете, Гоу Лиу - исследователь центра исследования России при Восточно-Китайском педагогическом университете.

Участники со стороны БГУ:

Врио ректора – Е.Р. Урмакшинова, проректор по НИР – В.В. Номогоева, директор Восточного института В.А. Родионов, директор Института истории и филологии – Н.С. Байкалов, директор Института конфуция – Л.Л. Ветлужская, Кафедра филологии стран Дальнего Востока, и.о. заведующего Тугулова Ольга Доржиевна, ведущий специалист ОМС – Давыд Мунгуншагай, переводчик.

В процессе общения обе стороны поприветствовали друг друга, дали краткую информацию об университете, институтах и приступили к обсуждению вопросов сотрудничества.

Лю Цзюнь кратко рассказал об университете, высказал мнение о будущем сотрудничестве университетов и задал несколько вопросов: «Я согласен с мнением о том, что наши университеты имеют много общего. Потому что мы все были педагогическим университетом, но наш университет создан недавно, а ваш создан в 1932г. Наши названия университетов до сих пор не изменились, но изменились функции университета. Сейчас в нашем университете обучается 30 тысяч студентов, из них 6000 тысяч иностранных, большинство из Средней Азии, России, Беларуси. Сейчас из них получает диплом 30 процентов. У нас есть хороший центр исследования России, поэтому студенты обучаются у нас. Для нас важно международное сотрудничество и обмен, в связи с этим у нас есть вопросы. Есть ли у вас конкретное мнение о сотрудничестве? И есть ли у вас предложения по обмену по таким удобным направлениям как гуманитарные науки?»

Представители БГУ ответили, что готовы к обсуждению программы обмена студентами и преподавателями. Кроме того, большой интерес вызвал обмен знаниями по гуманитарным направлениям.

В конце мероприятия стороны обменялись памятными подарками и были приглашены на общее фотографирование.