27июнь

Новинки издательства БГУ - сборник документов "Слышишь, время гудит — БАМ!"

27 июня 2024

Институт истории и филологии под руководством Н.С. Байкалова, д-ра ист. наук, совместно с Институтом мон­головедения, буддологии и тибетологии СО РАН и фондом «История Отечества» при поддержке правительства республики 27 июня проводит всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Огни магистрали: исторический опыт и стратегии развития регионов Сибири и Дальнего Востока», посвящен­ную 50-летию начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Успешно развивающийся БАМ сегодня — это один из показателей силы российского государства и достойный геополитический ответ за­падным оппонентам, определяющий перспективы развития нашей страны в рамках общей стратегии поворота России на Восток. В этих условиях консолидация академических, образовательных и производственных ресур­сов для обсуждения и обобщения исторического опыта реализации масштабных инфраструктурных проектов в Сибирском и Дальневосточном регионах и выявления перспективных направлений дальнейших фундаментальных и прикладных разработок, связанных с опережающим развитием новых территорий, имеет первостепенное значение.

Издательством БГУ подготовлен к печати сборник научных трудов по материалам всероссийской научно­практической конференции с международным участием «Огни магистрали: исторический опыт и стратегии раз­вития регионов Сибири и Дальнего Востока) (к 50-летию начала строительства Байкало-Амурской железнодо­рожной магистрали) (научный редактор Н. С. Байкалов). Сборник содержит результаты исследований реализа­ции успешного ударного строительства и амбициозного замысла создания нового промышленного района на во­стоке государства, истории освоения зоны БАМа. Тематика трудов охватывает широкий круг вопросов по исто­рии национально-государственных структур, истории социально-экономических и культурноисторических пре­образований региона. Адресовано специалистам гуманитарного профиля, а также широкому кругу читателей. Книга вышла в прекрасном исполнении. Твердый переплет изготовлен типографией университета, оформление обложки выполнил известный дизайнер Д. Т. Олоев.

Так, строительство БАМа в Бурятии и социально-экономическое освоение прилегающих территорий привело к созданию обширного комплекса документальных источников партийных, советских, хозяйственных и общественных организаций, отложившихся в центральных, региональных, местных и ведомственных архивах. Наряду с делопроиз­водственными материалами в архивах содержатся нормативно-правовые акты, статистические данные, картографиче­ские материалы, подшивки периодических изданий, фотодокументы. В личных фондах представлены воспоминания строителей, их дневники, письма, автобиографии, характеристики, наградные материалы и пр.

Издательством БГУ подготовлен к публикации сборник документов «Слышишь, время гудит — БАМ! История строительства бурятского участка Байкало-Амурской магистрали в документах Государственного ар­хива Республики Бурятия» (составители Б. Ц. Жалсанова, Е. Ю. Шаповал, Д. З. Жамбалов ; научный редактор Н. С. Байкалов). В настоящем издании к 50-летию БАМа впервые публикуются документы по истории строитель­ства бурятского участка Байкало-Амурской магистрали. В сборник вошел 151 документ Управления строитель­ства «БАМтоннельстрой», Бурятского обкома КПСС, обкома ВЛКСМ, первичных партийных и комсомольских организаций БАМа и т. д. Книга предназначена для специалистов-историков и тех, кто интересуется историей Бурятии. Издание также вышло в твердом переплете и дизайнерском исполнении Д. Т. Олоева.

Поздравляем участников всероссийской научно-практической конференции, желаем им плодотворной дискуссии и научных открытий.