28июнь

Первая защита магистерских диссертаций по профилю «Монгольский язык и литература»

21 июня 2024, БГУ ВИ
image-28-06-24-07-03IMG_20240621_113748

21 июня 2024 года состоялась первая защита магистерских диссертаций по профилю «Монгольский язык и литература» направления подготовки 58.04.01 Востоковедение и африканистика. Данный профиль является уникальной, востребованной и единственной в России программой, в рамках которой проводится подготовка специалистов с углубленным знанием монгольского языка и литературы.

Впечатляет широта научных интересов выпускников кафедры филологии Центральной Азии: историческая фонетика монгольских языков, сопоставительное исследование по военной терминологии монгольского и якутского языков, жизнеописание Богдо Цонкапы как источник по изучению средневековой монгольской литературы, источники пополнения лексики в монгольских языках и другие. Магистранты продемонстрировали самый высокий уровень владения методологией научного исследования, практическими навыками работы с языковым и литературным материалом и презентации результатов работы.

Защита каждой диссертации сопровождалась самой живой научной дискуссией. Отрадно, что первый выпуск магистрантов-монголоведов состоится в год 85 летнего юбилея доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента РАЕН, выдающегося алтаиста, монголоведа, тюрколога, основателя и первого заведущего кафедры филологии Центральной Азии Валентина Ивановича Рассадина