02июль

Итоги юбилейной Международной молодежной конференции по сравнительному правоведению в странах Азии-XV

27 июня 2024, г. Улан-Удэ

27 июня 2024 г. в Республике Бурятия начал свою работу первый Азиатский юридический форум www.auf.bsu.ru (далее – АЮФ), организаторами которого выступили БГУ и ВСГУТУ как ведущие юридические вузы региона.

Открыли большое мероприятие две крупные конференции – Международная научно-практическая конференция «Сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей как основа развития российской государственности: исторические, правовые и межкультурные аспекты» и Международная молодежная научно-практическая конференция «Сравнительное правоведение в странах Азии-XV», прошедшая уже в юбилейный 15-й раз.

О молодежной конференции – более подробно.

Поскольку конференция в этом году прошла в рамках АЮФ – мы провели мероприятие на площадке вуза-партнера – ВСГУТУ по их приглашению. Это новый интересный опыт для организаторов и участников, позволивший использоваться современные площадки для выступления и общения наших гостей.

Участие в молодежном форуме по компаративистике принятии более 130 человек из 5 стран (России, Китая, Кыргызстана, Монголии и Узбекистана) и 14 городов нашей страны – Воронежа, Иркутска, Казани, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Омска, Орла, Санкт-Петербурга, Саратова, Тулы, Улан-Удэ, Уфы и Читы.

Соорганизаторами молодежной конференции традиционно выступили: БГУ в лице Лаборатории сравнительного правоведения, Верховный суд Республики Бурятия, региональное отделение Ассоциации юристов России в РБ, Ассоциация сравнительного правоведения Китая, Институт сравнительного правоведения при политико-юридическом университете Китая, Ассоциация юристов Монголии, Монгольский государственный университет, Союз криминалистов и криминологов.

Спонсором научного мероприятия выступила группа компаний «Титан» https://megatitan.org/company/index.php, за что выражаем большую признательность!

Отдельно нужно отметить ежегодную поддержку молодежной конференции Союзом криминалистов и криминологов. Принявший участие в конференции президент Союза – Николай Филиппович Бодров, к.ю.н., доцент кафедры судебных экспертиз МГЮА имени О.Е. Кутафина (г. Москва) лично вручил лучшим участникам памятные подарки от Союза.

Благодаря объединению творческих усилий БГУ и ВСГУТУ мы провели в необычном формате пленарное заседание сразу двух указанных выше конференции, совместно открыв работу АЮФ, заслушав приветственные слова и интереснейшие доклады. Далее молодежная конференция продолжила работу по собственной программе.

В 2024 году мы обновили наполнение секций, скорректировав и уточнив их названия. Работа прошла по 5 большим направлениям:

Секция № 1 «Сравнительное правоведение: национально-правовые системы стран Азии»;

Секция № 2 «Конституционно-правовые и международно-правовые проблемы в странах Азии»;

Секция № 3 «Гражданско-правовые проблемы сравнительного правоведения в странах Азии»;

Секция № 4 «Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы сравнительного правоведения в Азии»;

Секция № 5 «Трансформация моделей социально-экономического, экологического и инновационного развития азиатских стран в современных условиях».

На заключительном пленарном заседании конференции были подведены итоги научного форума, ведь конференция – это всегда еще и конкурс. Авторы лучших докладов по целому ряду номинаций были отмечены дипломами, благодарственными письмами, а также ценными призами от правоохранительных и судебных органов Республики Бурятия.

Примечательно, что ежегодно наше научное мероприятие открывает новые лица и имена в области сравнительного правоведения, которые мы традиционно отразим в сборнике материалов конференции, работа над которым уже началась.

Организаторы конференции выражают благодарность всем, кто помог в организации и проведении конференции научного мероприятия! Особо стоит отметить ответственного секретаря конференции Анну Михайловну Бянкину, а также фактического руководителя оргкомитета Алёну Витальевну Гулину.

Оргкомитет никогда не приостанавливает свою работу – мы уже начинаем готовиться к конференции 2025 года, на которой будем рады видеть наших участников!

Организаторы молодежного форума и всего АЮФ надеются, что научное мероприятие еще не раз сможет в теплой и дружеской атмосфере объединить усилия и интеллектуальный потенциал всех, кому интересны проблемы и перспективы развития стран Азии и компаративистики, внесет свой вклад в формирование многостороннего «азиатского» диалога.

Заведующий лабораторией

сравнительно правоведения БГУ,