05июль

Научная библиотека БГУ – будущему учителю истории

4 июля 2024, Научная библиотека

В Научной библиотеке впервые прошла педагогическая практика для студентов ИИФ. Педагогическая практика является важным звеном в подготовке будущих педагогов. Этот вид практики развивает у студентов организаторские, коммуникативные способности и помогает в дальнейшем успешно проводить пробные уроки и занятия.

Программа началась с экскурсии по библиотеке, ребята посетили отдел основного книгохранения, узнали, как устроен фонд закрытого доступа, участвовали в викторине «Все о книгах».

Следующим этапом был Book kord – поиск книг по читательским требованиям в фондах читального зала гуманитарной литературы, загадки народов Мира в форме игры «вопрос-ответ».

Далее для студентов были проведены семинары и практические занятия по темам: «Изучаем историю с электронными ресурсами НБ БГУ», «Что такое Антиплагиат?», «Знакомство с системой УДК и ББК».

В отделе редких и ценных изданий ребята впервые работали с карточным каталогом, держали в руках древние книги и рукописи, книги-малютки, издания с автографами известных авторов. Приняли участие в мастер-классе «Книжных дел мастер» по изготовлению специальных контейнеров для хранения редких книг.

Завершилась практика в отделе национальной и краеведческой литературы с викториной по истории и традициям земли Бурятской, игрой «Шагай наадан», где все проявили ловкость, терпение и хорошую реакцию.

По словам ребят, практика для них была интересной и познавательной, оставила незабываемые впечатления о библиотеке и ее сотрудниках!