05июль

Преподаватели БГУ приняли участие во II конференции «Миссия образования по сохранению культурного наследия и языкового разнообразия народов Российской Федерации»

28 июня 2024 – 1 июля 2024, г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена

Представители более 40 вузов России, являющихся организаторами Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературам народов России, приняли участие во II конференции организаторов «Миссия образования по сохранению культурного наследия и языкового разнообразия народов Российской Федерации», которая проходила 28-29 июня с.г. на базе РГПУ имени А.И. Герцена в г. Санкт-Петербург.

Конференция проводилась под эгидой Федерального института родных языков народов России, РГПУ имени А.И. Герцена Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова. В конференции приняли участие свыше 100 специалистов вузовского сообщества и организаций-партнеров, которые занимаются вопросами организации проведения олимпиады, разработки системы заданий олимпиады. От Бурятского государственного университета приняли участие директор Высшей школы бурятского языка и литературы Гарма-Ханда Гунжитова, заведующий кафедрой бурятского языка и методики преподавания Баирма Цырендоржиева.

В ходе проведения конференции были проведены экспертные дискуссии «Изучение родных языков в школе и дальнейшая образовательная траектория обучающихся (изучение родных языков в школах РФ)», «Методологическое основание и методическое обеспечение олимпиады», а также партнерская секция «Основные итоги олимпиады и перспективы ее развития». С докладом об опыте разработки заданий олимпиады выступила Баирма Цырендоржиева, об итогах и перспективах развития олимпиады по бурятскому языку доклад представила Гарма-Ханда Гунжитова. Также во время конференции была проведена презентация Института народов Севера РГПУ имени А.И. Герцена.

Конференция дала участникам прекрасную возможность в течение нескольких дней обсудить вопросы дальнейшего развития олимпиадного движения, увидеть опыт проведения олимпиады в разных регионах и странах, поскольку олимпиада проводилась в текущем году в 66 регионах России и 16 странах. В целом, можно сказать, что на конференции обозначены ключевые направления и задачи работы по развитию олимпиады по родным языкам, прошел обмен опытом с коллегами лучшими практиками проведения олимпиады.