16июль

Астрономическая смена в Асториуме

16 июля 2024

В РЦ “Асториум” закончилась летняя смена по астрономии для победителей и призёров Республиканской олимпиады по астрономии, посвященной 90-летию Ю.А. Гагарина.

Олимпиада была проведена 12 апреля 2024 года в День Космонавтики на базе нашего университета. В дистанционном формате в Олимпиаде участвовали школьники 8-11 классов. Абсолютный победитель был награжден телескопом от БГУ, призеры получили приглашение на ночные наблюдения в телескопы в Астрономической обсерватории университета и участие в летней астрономической программе в РЦ для одаренных детей “Асториум”.

На летней смене собрались, увлеченные звёздами, школьники со всей республики. Полное погружение в астрономию по 6 уроков днем и наблюдения за звёздами ночью позволили ребятам на “Звёздной астрономии” по-настоящему окунуться в мир звёзд. Блестящая защита проектов в конце смены показала,что цель была достигнута. Далее, ребят ждёт участие в школьных научно-исследовательских конференциях, астрономических олимпиадах и покорение новых звёздных вершин.