25июль

Круглый стол «Образовательные программы по традиционной медицине – возможности сотрудничества и обмен опытом»

25 июля 2024
0_Bu5LmbGEI54gMDGGAoWA7Cl04Ulv8247QTJLR7Okis9hhc20HUqiMgOiBVxkcJd8vO7GuYkXZBQvRkDoe9RQBgwbYQ3_TodDo

В рамках Международного практического семинара «Традиционная китайская медицина: технологии сбережения здоровья» в нашем университете прошел круглый стол «Образовательные программы по традиционной медицине – возможности сотрудничества и обмен опытом» с участием руководства университета приняли большую делегацию Инженерного комитета по академическому наследию традиционной китайской медицины имени Люй Бинкуя из Китая.

С приветственным словом выступил ректор Дамдинов А.В., он отметил важность развития традиционной медицины в БГУ, организацию совместной образовательной программы, возможность обмена студентами, специалистами и практикующими врачами.

Проректор по УР Урмакшинова Е.Р. отметила готовность к взаимному визиту в город Пекин, для начала совместной работы, а также о готовности принятии иностранных студентов из Китая.

Проректор по НИР Номогоева В.В. рассказала про уникальность нашего университета, особенность Медицинского института, где изучают европейскую и восточную медицину. Медицинский институт может стать основой интеграции и для традиционной медицины.

Круглый стол посетила Министр здравоохранения РБ Лудупова Е.В., где сообщила о готовности к конкретным сотрудничествам, проведению совместных мероприятий, готовность с большой делегацией посетить Пекин в сентябре этого года, для продуктивной работы и обменом опытом.

Почетный председатель Ли Цзюдэ выразил благодарность за гостеприимство и отметил высокий уровень подготовки приема. Россия и Китай являются добрососедскими странами, что облегчает долгосрочное сотрудничество в области традиционной медицины. Мы готовы направить больше высококвалифицированных специалистов для практики, делиться опытом, читать лекции и работать для общего развития.

Заместитель директора МИ Архипова Э.В. рассказала об основных направлениях и о международном сотрудничестве института. Заведующая лабораторией химии природного сырья МИ Рандалова Т.Э. приготовила для гостей презентацию о лаборатории, виде деятельности, сфере исследования, достигнутых результатах в области нано сырья.

Делегация прибыла во главе с Почетным председателем Инженерного комитета по академическому наследию традиционной китайской медицины имени Люй Бинкуя, бывшим вице-президентом и генеральным секретарем Китайского общества традиционной медицины господином Ли Цзюдэ. А также Председатель Инженерного комитета по академическому наследию традиционной китайской медицины имени Люй Бинкуя, профессор, ученик г-на Люй Бинкуя – основателя дела традиционной китайской медицины Ли Дэминь, к.псих.н., генеральный секретарь Инженерного комитета по академическому наследию традиционной китайской медицины имени Люй Бинкуя, директор Пекинского Бинкуйхоудэ международного института традиционной китайской медицины госпожа Лю Яньхуа, Председатель Пекинской фармацевтической компании имени Шичжэньта, основатель и директор Пекинского Дунбита музея традиционной китайской медицины господин Чжоу Хайли, Профессор, главный врач, д.м.н., научный руководитель докторантуры, Председатель отделения интеграционной медицины Китайского общества национальной медицины госпожа Лэй Ян, Профессор, главный врач, научный руководитель докторантуры, Директор Института иглоукалывания (игла-нож) Пекинского университета традиционной китайской медицины господин Го Чанцин, Профессор, главный врач, Председатель научно-популярного отделения Китайского общества традиционной китайской медицины госпожа Хай Ся, Специалист Центра развития высококачественной медицины Научно-исследовательского института Государственного комитета здравоохранения, постоянный член Китайской национальной ассоциации здравоохранения госпожа Ли Гуйин, Главный советник по вопросам здравоохранения Компании с ограниченной ответственностью по управления инвестициями господин У Сюкин, Директор Даосского физиотерапевтического реабилитационного дома в городе Бенси госпожа Дуан Куйцзе. Делегацию сопровождали партнеры главный врач ЦВМ, к.м.н. Бартанова Е.А., Генеральный директор ООО ЛДЦ МИБС Дарибазарон Ц.Д.