26июль

Летний лагерь Института Конфуция БГУ

26 июля 2024
chpu.jpgmuzei.jpgshenyan.jpgzakritie.jpg (2) (2) гугун Конфуция224

С 2 по 17 июля 2024 года слушатели Института Конфуция и студенты Восточного института приняли участие в Летнем лагере на базе вуза-партнера Чанчуньского политехнического университета.
Ребята каждый день занимались изучением китайского языка и постижением культуры Китая, осматривали музеи и достопримечательности городов Чанчунь и Шэньян.

Участники лагеря научились исполнять на традиционном музыкальном инструменте хулусы «Подмосковные вечера», плести браслеты, петь песню «Молихуа» (исполнявшуюся на открытии Олимпиады в Пекине), писать иероглифы кистью и тушью, разучили движения из комплекса тайцзицюань, играли в настольный теннис, познакомились с китайской традиционной медициной.

Музей провинции Цзилинь, Музей народов Северо-Востока Китая, Градостроительная выставка города Чанчунь, Музей оптики, Музей науки и техники, Парк скульптур, Шэньянский Гугун удивили масштабностью и богатством выставочного фонда.

Из отзывов участников лагеря и их родителей:

Анастасия: «Я получила бесценный опыт, море ярких впечатлений и конечно же воспоминания на очень долгое время)».

Кристина: «Эта поездка стала для меня мотивационным толчком для углубленного изучения китайского языка. Я даже представить не могла, что наше путешествие останется настолько ярким воспоминанием. Что касается улучшения моего уровня китайского, пусть где-то было сложно, но к этой среде ты неосознанно начинаешь адаптироваться и твой словарный запас пополняется. Я очень надеюсь, что лагерь будет работать каждый год, и все больше детей смогут окунуться в культуру Китая и его быт. Также я очень надеюсь, что получится вернуть зимний лагерь».

Алина: «Также в Чанчуне часто практиковалась в покупке китайских блюд. Старалась объяснить на китайском языке, что мне нужно. Меня в большей части понимали, было и немало моментов, когда не понимали, но совершать ошибки также не нужно бояться. Главное, это больше практиковаться. Я была очень счастлива, когда мне сказали, что мой китайский действительно 不错. Хочу выразить благодарность китайским преподавателям, которые были всегда добры, щедры и искренны с нами. Ещё я хочу выразить огромную благодарность ИК. Я запомню эту поездку на многие годы. Огромное спасибо всем за подаренные знания и впечатления!».

Арюна: «Хотим поблагодарить от всей души Институт Конфуция, организаторов, руководителей, Ольгу Доржиевну за эту замечательную, познавательную, интересную поездку. Слава много раз был в Китае, но эту поездку считает лучшей».

Лариса: «Дети получили практику, которая запомнится на всю жизнь! Зоригма очень довольна поездкой! Столько впечатлений и эмоций!».
Ребята увезли домой уверенность в разговорном китайском языке, огромный чемодан впечатлений и подарков, полученных от китайских преподавателей, мотивацию для углубленного постижения Китая и языка.

Благодарим руководство Института Конфуция и Чанчуньского политехнического университета, преподавателей китайского языка и культуры за прекрасную организацию работы лагеря и насыщенную культурно-образовательную программу!

Желаем ребятам успехов в дальнейшем изучении китайского языка и ярких будущих встреч с Китаем!

#ИнститутКонфуцияБГУ #китайскийязыкБГУ #китайскийязык #Восточныйинститут