03авг.

Врио Директора Департамента молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Савенков Денис Александрович посетил БГУ

2 августа 2024
7etgUsIdxRw9xstqCbE8KQFUOLZ9EOTnQn6c6mBZmdpsxHwGaqo_MoIxRPQDGq_kpcyNENvmjd6mQyt_wQepmaPo

Денис Александрович курирует такие направления молодежной политики, как патриотическое воспитание, молодежное международное сотрудничество и туризм.

Наш гость побывал в Зале боевой и трудовой славы Визитно- информационного центра БГУ, посвященный памяти преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников Бурят-Монгольского пединститута и БГУ имени Доржи Банзарова – героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Специальной военной операции - одно из знаковых мест в патриотическом воспитании студенчества и молодежи Республики Бурятия, который был открыт в Университете 7 мая 2024 года.

Директор Визитно-информационного центра Ламуева Надежда Сергеевна познакомила с экспонатами и документами из архивов о Великой Отечественной войне, о студентах и педагогах Бурятского государственного университета - участниках войны, с экспозицией о героях Специальной военной операции и «Помощь фронту».

Во встрече приняли участие активисты студенческого патриотического клуба "Я горжусь", Федерации студенческого самоуправления, Движения первых, отдел воспитательной и социальной работы, заместители директоров по воспитательной работе.

Далее Савенков Д.А. посетил Научную библиотеку БГУ. Воложанина Оксана Александровна – заместитель директора библиотеки и Сарафанчук Наталья Леонидовна – заведующая научно-методическим отделом познакомили с особенностями автоматизации библиотечных процессов, как части информационно-образовательной среды вуза; с Фондом редких и особо ценных изданий, где провели демонстрацию уникальных книжных изданий.

Большой интерес вызвал процесс оцифровки книжных изданий для сохранения и продвижении научного наследия и интеллектуальных ресурсов вуза и посещение читальных залов института Конфуция и института имени Короля Седжона.

Во время визита состоялась встреча Дениса Александровича с ректором университета - Дамдиновым А.В., проректором по воспитательной работе и молодежной политике Лагойдой Н.Г. Обсуждались проблемы и вопросы организации воспитательной деятельности в вузе, значимые федеральные проекты в области молодежной политики ("Помоги маме учиться", студенческие спортивные клубы, грантовые конкурсы и др.), в частности, проект "Университетская смена", который будет реализован в БГУ в сентябре 2024 года для детей Старобешевского района Донецкой народной республики.

#Минобрнауки #Молодёжная_политика