08авг.

Профессор кафедры ОТФ ИМФКН Валерий Архинчеев принял участие в работе международного семинара в Ton Duc Thang University, Ho Chi Minh (Вьетнам)

8 августа 2024

Вьетнам это не только туризм

В настоящее время Вьетнам с населением 100 млн. человек бурно развивается, страна на протяжении десятилетий сохраняет высокие темпы экономического роста: 6-8% ВВП в год.

В последние годы многие иностранные компании, особенно работающие в сфере бытовой электроники и высоких технологий, переносят свои производственные и научно-исследовательские мощности из соседнего Китая во Вьетнам из-за более дешёвой рабочей силы, налоговых льгот и близость к уже действующим заводам и логистическим центрам в Китае, Корее и Японии. Среди крупнейших инвесторов - Samsung , LG Electronics, Nokia, Panasonic, Intel, HP, Fuji Xerox и др.

Не менее интенсивно развивается образование и наука во Вьетнаме. Широко развивается международное сотрудничество со многими странами, как через фонды сотрудничества, так и через кооперацию исследователей.

На прошлой неделе по приглашению вьетнамской стороны принял участие в работе международного семинара в Ton Duc Thang University, Ho Chi Minh профессор кафедры ОТФ ИМФКН, д.ф.-м.н. В.Е. Архинчеев.

- Валерий Ефимович, расскажите ваши впечатления об университете и Вьетнаме в целом.

- Я посетил Ton Duc Thang University, расположенный в городе Хо Ши Мин, крупнейшем мегаполисе на юге Вьетнама, в дельте р. Меконг. Университет образован относительно недавно в 1997 г. (ровесник БГУ) и назван в честь президента Вьетнама. Университет обладает современным кампусом, в который входят офисные здания, здания для обучения и проведения исследовательских работ, общежития и guest houses, также очень хороший спорткомплекс с футбольным полем, кортами для тенниса и тремя бассейнами.

Университет входит в рейтинг 500-600 лучших университетов мира (рейтинг THE), 100 лучших университетов Азии и является ведущим университетом Вьетнама в области естественных наук.

- Валерий Ефимович, как вы думаете, за счет чего удалось университету в столь короткое время так быстро развиться?

- Думаю в первую очередь, за счет международного сотрудничества университет очень тесно сотрудничает с ведущими университетами Кореи, Японии, Тайваня, Китая, Австралии, Европы, США и Индии. Это позволяет им быть на передовых позициях и участвовать в различных международных коллаборациях. Существенное внимание они уделяют экспатам – вьетнамцам, работающим в других странах.

- Кто вас пригласил? Каковы краткие итоги визита?

Я поехал по приглашению Institute of Advanced Studies for Technologies, TDTU. Этот институт занимается исследованиями в области физики.

Выступил на международном семинаре, обсудили возможность проведения совместных исследований и подготовки совместного проекта. Надеюсь, что с этого шага начнется наше более плотное сотрудничество.