12авг.

В столице Бурятии проходит II Международный буддийский форум

12 августа 2024
-3CMdRHqlMg0ThC8c9LJHccTWBtkCTizYGoVqNeFtIm4grv6SHT-bEAJ2v5k0LOCCckpd68nE9YpcnEMOLKZ0BmErFbf2KpsxVAy3832Az5hpY

Сегодня, 12 августа в Улан-Удэ начал свою работу II Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современного мира». Он организован по инициативе Главы Республики Бурятия А. С. Цыденова при поддержке Президента России В. В. Путина. Первый день форума был посвящен работе международной научной конференции, которая прошла в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. На нем было заявлено более ста сорока научных докладов ученых, которые представляют 15 стран и около 40 регионов России. География участников форума охватывает такие страны, как Беларусь, Бангладеш, Бразилия, Бутан, Вьетнам, Индия, Камбоджа, Китай, Лаос, Монголия, Непал, Таиланд, Шри-Ланка, Япония. В дискуссиях по вопросам буддийской повестки приняли участие официальные представители администрации Президента России, Совета Федерации и Государственной Думы.

Ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова А. В. Дамдинов, преподаватели и ученые университета приняли активное участие в научной конференции, на котором обсуждались вопросы теории и практики современного буддизма в изменяющемся мире. Эта встреча объединила и вдохновила многих исследователей, которые в рамках различных дисциплинарных направлений изучают глубинные основы и систему мировоззрения буддийского вероучения, его влияние на общественные отношения, образование, культуру, государственное мироустройство, - отметил в своем докладе директор ИМБТ СО РАН, профессор Б. В. Базаров на открытии конференции. Сегодня коренным образом изменилось положение буддизма в мире, его роль и значение в решении проблем современной цивилизации сложно переоценить. Перед лицом современных вызовов духовное наследие и философия буддизма выступают объединяющим и жизнеутверждающим ресурсом для диалога между странами по широкому кругу жизненно важных проблем, поэтому немаловажно, что именно Россия, Бурятия выступают модератором актуальной повестки.

В рамках данной конференции ректоры Бурятского, Калмыцкого, Тувинского государственных университетов А. В. Дамдинов, Б. К. Салаев, О. М. Хомушку, заместитель директора по научной работе Института востоковедения РАН В. Ц. Головачев посетили хранилище Центра Восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН. Гости соприкоснулись с одним из крупнейших в мире собраний письменных памятников на восточных языках, старопечатных книг и рукописей, уникальных архивных документов. Их поразила бесценная коллекция буддийских ксилографов, самые ранние из которых датируются XVI-XVII вв. В настоящее время общее их количество достигает более 100 тысяч сочинений на тибетском языке. Центральным событием посещения хранилища стало знакомство с буддийской святыней – оригинальным комплектом канона Ганджур, куда вошли более тысячи текстов, содержащих наставления и слова самого Будды. Шедевры религиозного буддийского наследия являются предметом научных исследований, в которых каждое новое знание добыто путем титанической работы с текстом, включающим их глубинный разбор, расшифровку и перевод. Гости выразили огромную благодарность сотрудникам хранилища восточных рукописей и ксилографов, ректору БГУ за уникальную «встречу» с книгами, содержащими высшую мудрость и знание.