13авг.

Официальная встреча ректора университета с делегацией Непала

12 августа 2024
DSC_6901DSC_6903DSC_6909DSC_6916DSC_6926DSC_6931DSC_6934DSC_6950

Вчера, 12 августа Бурятский государственный университет посетила официальная делегация из Непала. Высокие гости из Южной Азии участвуют во II Международном буддийском форуме. Встреча в БГУ стала важным шагом к установлению дружественных отношений и сотрудничества в области образования. Более полугода тому назад состоялась в онлайн встреча двух вузов – БГУ и университета Лумбини, тогда стороны обменялись предложениями о намерениях.

Ректор А. В. Дамдинов тепло приветствовал делегацию из Непала, которую представили координатор буддийского университета Лумбини Хадха Кумар, декан Лумбини Маник Ратна Шакья, профессор Субарна Лал и их коллеги. Руководство буддийского университета Лумбини проявили большой интерес к сотрудничеству с БГУ и готовность обсудить конкретные пути их реализации. Профессор Субарна Лал отметил ту высокую миссию, которую несет в мир университет Лумбини – вывести все буддийские страны на одну диалоговую площадку, выступить объединяющим началом. В настоящее время университет Лумбини тесно сотрудничает с университетами Китая, Японии, Таиланда, Кореи, Монголии. Они выразили надежду, что Бурятский Государственный университет первым из российских вузов присоединиться к образовательному меморандуму.

В университете Лумбини студенты изучают классический буддизм и прикладные аспекты буддийского вероучения и мировоззрения. Классический буддизм включает буддизм Тхеравады, Махаяны, Ваджраяны, Гималайский и Тибетский буддизм. Все студенты также изучают древний язык Пали. На прикладном факультете преподаются социально-психологические дисциплины, инженерные специальности, ряд весьма востребованных семестровых курсов, таких, как практика медитации, курсы йоги. В настоящее время университет подготовил материальную и интеллектуальную базу под создание факультета духовной медицины и в скором времени откроет двери для первых студентов. Это образовательное направление нуждается в серьезных исследователях, которые будут продвигать знания об азиатской традиционной и народной медицине, смогут дать глубоко научное обоснование их применению и пользе. Гости из Непала отметили, что их университет старается идти в ногу со временем и вносит свой ощутимый вклад в изменение мира через буддизм, само же учение нужно применять как эффективный инструмент при решении многих проблем.

В совместной беседе с ректором БГУ они предложили проведение совместных исследований по тибетологии, организацию программ по академическому обмену студентами и преподавателями. А. В. Дамдинов поблагодарил коллег из университета Лумбини за стремление к тесному сотрудничеству и выразил готовность к подписанию к совместной работе. Первый в истории двух вузов меморандум о доверии и дружбе будет в подписан в рамках официальных мероприятий II Международного буддийского форума.