13авг.

Сотрудничество БГУ с университетами Шри-Ланки: точки роста и развития

12 августа 2024 – 13 августа 2024
33Dr8HBMtbEDSC_6958DSC_6968DSC_6976DSC_6979DSC_6993DSC_7004xEeLhFiwjbw

Делегация из Шри-Ланки представляет одну из самых многочисленных на II Международном буддийском форуме, который проходит в эти дни в Улан-Удэ. Их активный интерес к нашей культуре, образованию и медицине не случаен, поскольку Шри-Ланка активно продвигает повестку по сотрудничеству с Бурятией и Россией в целом.

По приглашению ректора Бурятского государственного университета А. В. Дамдинова на встрече в БГУ присутствовали профессор университета Шри- Джаяварденепуры Мараккате Манадж Патмал, Хинкеда Мудиянселаге Ширанта Чаминда, декан социально-гуманитарного факультета этого университета, Асанка Паллеватта, доктор, директор Международного центра Университета народной медицины им. Гампаха Викрамараччи и др. гости. Между двумя вузами уже установлен двусторонний диалог, так что нынешняя встреча была посвящена активному обсуждению ряда новых идей и конкретных проектов. Ученые из Шри-Ланки уточнили свои возможности и предложения по сотрудничеству с БГУ в области буддийских исследований, традиционной медицины и туризма. Со своей стороны ректор А. В. Дамдинов отметил, что в Бурятском государственном университете открыта кафедра буддийской философии и сейчас ведется первый набор студентов. Образовательный и научный дискурс буддийского образования потребует организации и проведения кросскультурных научных исследований, в том числе с участием наших вузов, - подчеркнул А. В. Дамдинов. Он также обозначил реальные возможности и условия для абитуриентов из Шри-Ланки для обучения в БГУ по востребованным направлениям подготовки, а также для выпускников вузов Шри-Ланки для получения поствузовского образования.