29авг.

II Байкальская летняя школа социологов

18 августа 2024 – 21 августа 2024

С 18 по 21 августа 2024 года в селе Горячинск успешно прошла II Байкальская летняя школа социологов организаторами которого выступили ИМБТ СО РАН, Бурятский госуниверситет, Российское общество социологов, Институт философии Академии наук Монголии, Российское общество Знание.

Это значимое мероприятие собрало многих известных ученых-социологов и начинающих исследователей из Бурятии, Москвы, Новосибирска, Якутска, Владивостока, Саратова,Абакана, Кызыла, Улан-Батора, стремящихся углубить свои знания в области социологии и обменяться опытом в методологических подходах.

Школа объединила авторитетных спикеров из Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской Академии наук, таких как Зинаида Тихоновна Голенкова, Юлия Альбертовна Зубок, Александр Сергеевич Железняков, а также их коллег из Сибирского отделения Российской академии наук, главного научного сотрудника Института философии и права СО РАН Юрия Владимировича Попкова, ведущего научного сотрудника Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Дамдина Доржиевича Бадараева. Кроме того, в работе школы активное участие приняла ведущий научный сотрудник Института философии Академии наук Монголии Цэвээний Цэцэнбилэг. Бурятский государственный университет представляли директор Восточного института Владимир Александрович Родионов, заведующий кафедрой политологии и социологии Тимур Баторович Бадмацыренов, заведующий кафедрой теории социальной работы Алексей Маланович Бадонов. Активное участие приняли преподаватели и аспиранты университета, находящиеся в процессе подготовки диссертаций по социологии.
Основные направления школы были сосредоточены на таких актуальных темах, как проблемы методологии социологических исследований, методология трансграничных социологических исследований, а также подготовка и написание диссертации. Участники школы смогли не только получить ценные знания, но и обсудить новейшие подходы к исследованию сложных социальных процессов, обменяться идеями и наладить профессиональные связи, что, безусловно, окажет положительное влияние на развитие социологической науки в будущем.

В рамках школы прошёл мастер-класс Российского общества Знание, который провела Ольга Владимировна Котоманова.
Завершилась школа продуктивным обсуждением перспектив дальнейшего сотрудничества и дальнейших планов, что подтверждает высокий уровень заинтересованности и вовлеченности участников в развитие социологической науки.