03сент.

Бесланской трагедии сегодня 20 лет

3 сентября 2024
image_2024-09-03_12-17-59

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата, 1 сентября 2004 года, стала точкой невозврата, превратившей светлый День знаний – в день неутихающего горя и скорби, когда были трагически оборваны 334 жизни, 186 из которых – невинные дети, так и не вышедшие из спортзала школы живыми…

Но и по прошествии двух десятилетий боль и страшный ужас от этого чудовищного теракта не затихают.

Нападение на школу произошло утром, в ходе торжественной линейки в честь начала учебного года. Боевики, не знающие ни жалости, ни сострадания и преследующие лишь свои грязные интересы, захватили более 1100 заложников и удерживали их на протяжении трех дней в поистине нечеловеческих условиях. Три дня террористы удерживали заложников в заминированном здании школы, большинство из них находились в спортивном зале. На исходе третьего дня после захвата школы федеральные силы приняли решение штурмовать здание. Операция завершилась в ночь на 4 сентября.

Позже на месте трагедии люди организовали стихийный мемориал, принося свечи, послания и детские игрушки. Сегодня там возведен мемориальный саркофаг, на стенах спортзала размещены фотографии погибших, а на улице установлена мемориальная доска с именами всех жертв теракта.

Трагедия Беслана – это боль не только отдельных семей или отдельного города. Это наше общее горе — всей страны, всего мира, который был поражен тем немыслимым зверством и чудовищной жестокостью, на которую способны террористы.

По официальным данным, жертвами событий в Беслане стали 334 человека, в том числе 186 детей в возрасте от 1 года до 17 лет, 17 учителей и сотрудников школы. Среди погибших также – 10 бойцов подразделений спецназа «Альфа» и «Вымпел» ФСБ России, два сотрудника отряда «Центроcпас» МЧС РФ и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников. Большинство бойцов спецназа погибли, прикрывая собой детей.

В мае 2005 года во Владикавказе начался суд над единственным не убитым при штурме боевиком — Нурпаши Кулаевым. Он был признан виновным по ряду статей: терроризм, захват заложников, убийство двух или более человек, незаконное изготовление оружия и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Суд счел, что террорист заслуживает смертной казни. Но ввиду моратория его отправили на пожизненное заключение в колонию особого режима.

В Беслане с 1 по 3 сентября проходит Вахта памяти, в Северной Осетии 3 сентября указом главы республики объявлен Днем траура в память о жертвах Беслана.

Перед 20-летней годовщиной трагедии Президент России Владимир Путин посетил Северную Осетию с рабочим визитом. На мемориальном кладбище «Город ангелов» глава государства почтил память жертв теракта 2004 года – возложил цветы к Древу скорби и к памятнику бойцам спецназа подразделений «Альфа» и «Вымпел», погибшим во время штурма. В ходе визита Владимир Путин также посетил школу № 1, ставшую музеем-мемориалом, и встретился с представителями комитета Северо-Осетинской региональной общественной организации «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана»».

Директор Координационного центра БГУ В.Мельников.