05сент.

В БГУ прошла встреча с драматургом Николаем Колядой

4 сентября 2024 11:20, Аудитория 2212
100000408310000040851000004102 - копия1000004104 - копия4pxgPjOMNE0aN4DK_EzFaoMwh-64Qj5bo

Один из известнейших российских драматургов Николай Владимирович Коляда встретился 4 сентября 2024 г. с филологами-старшекурсниками, магистрантами, преподавателями кафедры русской и зарубежной литературы Института истории и филологии БГУ. Профессиональный и послужной список талантливого драматурга, создавшего не менее 120 пьес, впечатляет.

Он еще и профессиональный актер, режиссер-постановщик, создатель и директор собственного театра «Коляда-театр», который работает без выходных дней, выпускает аншлаговые спектакли, опытный преподаватель, набирающий группы начинающих драматургов, глава целой плеяды молодых авторов, издатель, прозаик. В его пьесах играли такие актеры, как С. Маковецкий, С. Гармаш, Н. Дорошина, В. Гафт, А. Леонтьев и другие.

Мэтр поделился фактами своей творческой биографии, рассказал о механике и магии профессии драматурга, о специфике театрального репертуара своего театра, о потребностях зрительской аудитории, воодушевил студентов становиться организаторами своей судьбы. Важна была высокая оценка им русской литературной классики XIX века, к художественному уровню и проблематике которой не может приблизиться ни одна литература в мире.