05сент.

Поздравляем с началом учебного года!

2 сентября 2024 – 5 сентября 2024

2 сентября Институт права и экономики Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова распахнул свои двери для нового поколения будущих специалистов в области юриспруденции и экономических наук. Поздравить первокурсников с таким важным днём решил профессорско-преподавательский состав Института.

На торжественное мероприятие посвященное Дню знаний в стенах Института собралось более 100 студентов, преподавателей и гостей, чтобы поприветствовать первокурсников и познакомить их с жизнью Института и университета.

С приветственной речью выступил Директор Института права и экономики, к.ю.н., доцент Раднаева Эльвира Львовна и поздравила всех с началом учебного процесса, подчеркнув важность знаний и непрерывного обучения в жизни каждого человека. Были награждены лучшие студенты за успехи в учебе и научной деятельности.

Праздничная программа включала в себя поздравления и выступления от лекторов РО «Знание» — доцента кафедры теории и истории права и государства, к.и.н., доцента Елизаветы Леонидовны Бадмацыреновой и старшего советник юстиции в отставке, Заслуженного юриста Республики Бурятия, Почётного работника сферы образования Российской Федерации, д.ю.н., профессора Юрия Петровича Гармаева. Коллектив Института тепло поздравил известного профессора, руководителя научной школы криминалистики с днём рождения.

Отдельным блоком для студентов выступило Студенческое самоуправления Института под руководством Президента — Макаровой Дианы, которое рассказало о внеучебной деятельности и мероприятиях, которые они организует. Профсоюзную организацию студентов ИПЭ представила Бабич Екатерина, которая в яркой и динамичной форме рассказала о всех преимуществах Профкома студентов БГУ. Директор Юридической клиники БГУ Петров Алексей представил и рассказал об основных направлениях деятельности.

Особенно тепло студентами и преподавателями были приняты презентации семей выпускников Юридического факультета 2004 года —известных юристов Республики Бурятия, доцентов кафедры конституционного и международного права, кандидатов юридических наук, доцентов, Заслуженных юристов Республики Бурятия Александра Ростамовича и Анны Владимировны Акчуриных, а также выпускников Института экономики и управления 2018-2019 гг. — руководителей Мастерской праздника "АртПлюс" — Агваны и Кристины Батоцыреновых.

Также важно отметить, что согласно опубликованному Предметному национальному агрегированному рейтингу в 2024 году подготовка юристов и экономистов в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова осуществляется на высоком уровне. Национальный агрегированный рейтинг был опубликован в шестой раз, заслужил высокие оценки среди экспертов высшего образования, став де-факто объективной шкалой оценивания качества образования среди вузов. Главной особенностью Национального агрегированного рейтинга является то, что в нем представлены практически все ВУЗы России, что позволяет судить о качестве образования в целом по стране или региону, а также по отдельным отраслям и секторам, обоснованно выделять лидеров и «отстающих». Так согласно Предметного национального агрегированного рейтинга 2023, такие направления как «экономика и управление», «юриспруденция» Бурятского государственного университета вошли в Лигу 1, что является высшей оценкой работы сотрудников Института права и экономики, качества образования в данных областях.

Ещё одним приятным событием стало то, что лучших абитуриентов, а теперь и студентов Института права и экономики, которые получили самые высокие баллы ЕГЭ и поступили в Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, наградили памятными подарками от Всероссийского студенческого проекта от Росмолодёжь — "Твой Ход".

Атмосфера мероприятия была наполнена теплотой и радостью, заряжая всех участников на успешный и продуктивный учебный год.
От всей души присоединяемся к словам наших преподавателей и желаем запомнить студенческую жизнь на долгие годы!