12сент.

Молодые семьи БГУ приняли участие в Восточном экономическом форуме - 2024

3 сентября 2024 – 6 сентября 2024
BU9BTqw9DwYFj1PNWBV7x4idPVoqI0msoj4ZXOjSKBGo

С 3 по 6 сентября во Владивостоке, в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) состоялся Восточный экономический форум - 2024.

В Молодежном дне форума приняли участие две молодые семьи Бурятского государственного университета: преподаватели Института математики, физики и компьютерных наук Шапеевы Дмитрий Юрьевич и Саяна Цыдыповна, а также Поломошнов Илья и Литвиненко Оксана, студенты 3 курса ИМФКН.

Завершающая сессия ВЭФ была посвящена семье, очень важной, ключевой для нашего общества теме. Объявленный Президентом Год семьи максимально ее актуализировал и подчеркнул задачи, которые всегда стоят перед любым государством – создание комфортных условий для создания семей и воспитания детей.

В панельной дискуссии «Семья - залог экономического укрепления страны» участвовали представители федеральных и региональных органов власти, молодые студенческих семьи ДФО, преподаватели вузов.

Спикерами выступили:
— Петрова Ольга Викторовна, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации
"О мерах поддержки молодых студенческих семей и обучающихся матерей (отцов) с детьми, реализуемых в системе высшего образования"
— Коробова Ольга Владимировна, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О действующих мерах поддержки молодых семей, обучающихся в вузах, законодательном закреплении понятия «студенческая семья»
— Теплякова Елена Юрьевна, заместитель Министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия) "О мерах поддержки молодых семей в республике Саха (Якутия)"
— Сохненко Владимир Дмитриевич, и.о. руководителя Агентства по делам молодежи Приморского края "О мерах поддержки молодых семей в Приморском крае"
— Моисеев Павел Сергеевич, ректор ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» "О создании в вузах системы «единого окна» по поддержке молодых студенческих семей, обучающихся с детьми и семей молодых преподавателей". О В. Петрова в своем выступлении отметила, что наша задача, как системы высшего образования, заключается в том, чтобы в период студенчества усилить систему ценностей так, чтобы создание семьи являлось для ребят нормой. Решая ее, в университетах реализуется комплекс мер поддержки молодых студенческих семей, проводятся мероприятия по популяризации семейного образа жизни, оказывается психологическая поддержка студентам, создается соответствующая воспитывающая среда.

Она подчеркнула, что создание семьи для молодежи на студенческой скамье – не страшно, а наоборот – это лучшая опора и поддержка в жизни, это ключевое! И сделать так, чтобы ребята это поняли и приняли – наша миссия!
В завершении дискуссии был проведен диалог участников со спикерами и в формате вопрос-ответ.

Участники форума от нашего университета отметили, что ВЭФ оказался очень масштабным мероприятием, где были обсуждены многие волнующие вопросы, и аккумулировались интересные бизнес-идеи, которые могут расширить возможности Дальнего Востока. Также, наших ребят впечатлила выставка «Улица Дальнего Востока», где субъекты, входящие в ДФО, представляли свои проекты, уникальные программы, такие как показательные и спортивные выступления, ярмарки продукции местных производителей, кинопоказы, дегустации и т.д.