13сент.

Для школьников из ДНР завершилась «Университетская смена» в БГУ

12 сентября 2024 – 13 сентября 2024
DSC_7647DSC_7651DSC_7654DSC_7657DSC_7660DSC_7661DSC_7664DSC_7672

Ректор университета А. В. Дамдинов дал высокую оценку этой программе.

25 ребят 9-11 классов из школ Старобешевского района ДНР приняли участие в программе «Университетские смены», которое было организовано в начале нового учебного Бурятским государственным университетом. Многие из ребят являются активистами общероссийского «Движения первых», раньше принимали участие в образовательных и профориентационных школьных сменах и программах. Среди них были ребята из семей участников специальной военной операции.

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной работы Министерства науки и высшего образования России совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» выступили инициаторами проведения в 90 высших учебных заведений страны «Университетских смен» для 12 тысяч школьников, среди которых были дети из новых субъектов Российской Федерации, щкольники из Белгородской области, подростки, прошедшие конкурсный отбор Движения, дети из семей участников специальной военной операции. Учитывая серьезный опыт Бурятского государственного университета в реализации уникальных форм молодежной политики, отвечающих актуальным запросам подрастаюшего поколения Департамент обратился к ректору университета А. В. Дамдинову выступить партнером программы «Университетские смены» и провести профориентационную смену для детей из новых субъектов РФ. В сентябре в Бурятию приехали юные гости из ДНР, две недели они занимались на уроках и мастер-классах преподавателей Институтов естественных наук, математики, физики и компьютерных наук, физической культуры, спорта и туризма, истории и филологии, Дома научной коллаборации им. М. П. Хабаева. Участники «Университетской смены» успели совершить множество экскурсий, посетили Иволгинский дацан, Этнографический музей народов Забайкалья, музеи и парки Улан-Удэ. Они побывали на озере Байкал, узнали много нового об истории озера, его флоре и фауне.

12 сентября в ходе встречи с ректором университета А. В. Дамдиновым ребята «отчитались» обо всем, что они получили на «Университетской смене», выразили много слов благодарности своим вожатым и педагогам. Многие из них в беседе с ректором БГУ отметили, что все дни их пребывания в Бурятии были освещены невероятным осенним солнцем, теплом сердец всех тех, кто работал с ними по профориентации, культурным и досуговым мероприятиям, следил за их здоровьем, готовил вкуснейшие завтраки, обеды и ужины. Ребятам показали многие стороны учебной и творческой жизни студентов, познакомили с работой студенческих медиа и творческих клубов. На встрече с ректором А. В. Дамдиновым многие ребята высказали желание после окончания школы вернуться в Бурятию и поступить в Бурятский государственный университет, даже выбрали направление подготовки. «Университетская смена» помогла ребятам раскрыться в новой для них обстановке, зарядиться позитивом, поделиться радостью с близкими и друзьями в ДНР от встречи с Бурятией, ее ведущим университетом и замечательными людьми.