16сент.

В Бурятском государственном университете им. Доржи Банзарова прошла сессия "Цифровая среда и сервисы" в рамках Байкальского форума по финансовой грамотности "Новая финансовая культура"

13 сентября 2024 13:00—16:00, 8 корпус БГУ, бальный зал
DSC_7686DSC_7687Фото_1Фото_10Фото_2Фото_3Фото_4Фото_6

13 сентября 2024 года в рамках Байкальского форума по финансовой грамотности «Новая финансовая культура» в бальном зале Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова завершилась сессия «Цифровая среда и сервисы». Модератором на сессии был – Барлуков Александр Михайлович, канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой прикладной экономики ФГБОУ ВО «БГУ».

В мероприятии приняло участие более 60 человек: представители молодых семей, студенты бакалавриата и магистратуры, пенсионеры.

В ходе работы сессии были рассмотрены вопросы повышения уровня финансовой грамотности населения, планирования бюджета, использования государственных и банковских услуг в онлайн-пространстве, меры защиты от IT-мошенничества. У участников сессии была возможность задать вопросы спикерам, обсудить актуальные темы и принять участие в дискуссиях.

Спикеры сессии выступили со следующими докладами:

1. Цыбиков Чингиз Григорьевич, главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг УФНС по Республике Бурятия. Тема доклада: «Онлайн-сервисы ФНС России – просто, удобно, доступно!».
  2. Протасов Антон Викторович, управляющий директор, начальник отдела по развитию розничного бизнеса ПАО «ВТБ», и Хунхеева Аюна Валерьевна, главный менеджер по работе с поставщиками услуг ПАО «ВТБ». Тема доклада: «Дистанционные финансовые услуги коммерческих банков».
  3. Суханова Наталья Николаевна, начальник Отдела корпоративных продаж ПАО «Промсвязьбанк». Тема доклада: «Мобильный банк».
  4. Мангирова Ирина Игоревна, начальник управления прямых продаж ПАО «Сбербанк». Тема доклада: «Программа долгосрочных сбережений».
  5. Болотова Нина Михайловна, заместитель начальника отдела персонифицированного учета СФР по Республике Бурятия. Тема доклада: «Пенсионные накопления, как сейчас работает механизм».
  6. Лебедев Виталий Юрьевич, начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции МВД по Республике Бурятия. Тема доклада: «Основные способы IT-мошенничеств и меры защиты».
  7. Одоева Ольга Исааковна, канд. экон. наук, доцент, руководитель Центра финансовой грамотности БГУ, с темой доклада «Личное финансовое планирование, семейный бюджет», а также Ольга Исааковна провела с участниками сессии деловую игру «Семейный бюджет».

Подводя итоги сессии, необходимо отметить, что цифровая среда и сервисы сегодня играют решающую роль в улучшении качества жизни. Они делают доступными многие услуги, упрощают финансовое планирование и обеспечивают безопасность в онлайн-пространстве. Для молодого поколения, молодых семей и пенсионеров эти возможности открывают новые перспективы.