16сент.

Координационный центр БГУ провел для студентов Института математики, физики и компьютерных наук встречу-диалог ко Дню российской государственности

16 сентября 2024, Главный корпус БГУ, ауд. 0235
IMG_20240916_081116IMG_20240916_081129IMG_20240916_081541IMG_20240916_081608

16 сентября 2024 г. сотрудник Координационного центра БГУ, заведующий ВИЦ Ламуева Н.С. в рамках патриотического воспитания, провела встречу со студентами Института математики, физики и компьютерных наук встречу ко Дню российской государственности. 21 сентября в нашей стране отмечают День зарождения российской государственности. Этот праздник был учрежден в 2011 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина и символизирует сплочённость, общность духа и стремление представителей различных национальностей и вероисповеданий, проживающих на территории нашей страны, к единству, независимости и поддержанию уз крепкой дружбы.

Ламуева Н.С. рассказала, как появился праздник, и почему точкой отсчета в отечественной истории принято считать 21 сентября 862 года. Именно в этот день новгородцы призвали летописного князя Рюрика править созданным межплеменным союзом. Также обсудила с ребятами не только историю возникновения праздника, но и русскую культуру, язык, традиции и обычаи, общую историю и т.д., все то, что объединяет все народы, живущие на территории нашей страны и то, что мы называем общероссийской гражданской идентичностью. Исторический аспект темы в беседе со студенческой аудиторией раскрыла преподаватель истории России Института истории и филологии БГУ Иванова Л.Б. Студенты приняли участие в обсуждении вопросов, связанных с образованием российского государства.

Напомним, что целью Координационного центра является реализация комплекса образовательно-просветительских, информационно-аналитических и профилактических мероприятий, направленных на формирование у молодежи активной гражданской позиции, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии терроризма и профилактику экстремизма. Задачей является: реализация и сопровождение решений Координационного совета Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Основными направлениями деятельности Координационного центра стали: организация работы по противодействию идеологии терроризма в молодежной среде; профилактика экстремизма в молодежной среде; предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов в молодежной среде; содействие в организации работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан и лиц без гражданства, включая студентов; организация работы по профилактике вовлечения молодежи в организации и общественные объединения деструктивной направленности; формирование российской гражданской идентичности, содействие развитию системы воспитания чувства патриотизма у молодежи, а также вовлечение ее в активную социальную практику; содействие продвижению основных информационных векторов, направленных на повышение правосознания молодежи.