17сент.

Международная научно-практическая конференция «Этнорегиональные ресурсы гармонии человека с природой и социумом как факторы психологического здоровья, межнационального согласия и межкультурной коммуникации»

11 сентября 2024 – 15 сентября 2024, г. Иркутск, Иркутский государственный университет

11-15 сентября 2024 года состоялась международная научно-практическая конференция «Этнорегиональные ресурсы гармонии человека с природой и
социумом как факторы психологического здоровья,
межнационального согласия и межкультурной коммуникации»
Основными организаторами конференции выступили Министерство молодежной политики Иркутской области, междисциплинарная лаборатория психолого-экономических и кросс-культурных исследований (Институт социальных наук ИГУ), кафедра возрастной и педагогической психологии (Институт педагогики и психологии БГУ имени Доржи Банзарова). Конференция проводилась на базе Иркутского государственного университета.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили Маргарита Михайловна Цыганова, министр по молодежной политике Иркутской области, Журавлева Ирина Александровна, директор Института социальных наук ИГУ, кандидат философских наук, доцент, Карнышев Александр Дмитриевич, доктор психологических наук, профессор кафедры социальной работы, заведующий междисциплинарной лабораторией психолого-экономических и кросс-культурных исследований ИГУ.

С научными докладами выступили Карнышев Александр Дмитриевич, доктор психологических наук, профессор кафедры социальной работы, заведующий междисциплинарной лабораторией психолого-экономических и кросс-культурных исследований ИГУ, г. Иркутск, тема «Экогород и экорегион у Байкала как практическая стратегия гармонизации отношений с природой и межэтнических контактов», Монсонова Арюна Раднанимаевна, завекафедрой возрастной и педагогической психологии, кандидат психологических наук, доцент, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, г. Улан-Удэ, тема «Ценностное отношение к природе как компонент экологической культуры личности (на примере отношения к природе и экологии Байкала), Татарко Александр Николаевич, доктор психологических наук, профессор, директор Центра социокультурных исследований, профессор департамента психологии НИУ «ВШЭ», г. Москва, Лебедева Надежда Михайловна, доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра социокультурных исследований, профессор департамента психологии НИУ «ВШЭ», г. Москва, тема «Психологическая адаптация русских в постсоветских странах: роль контекста», Гагарина Мария Анатольевна, доктор психологических наук, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации; ассоциированный научный сотрудник лаборатории социальной и экономической психологии, Институт психологии РАН, г. Москва; тема «Экономический и экологический менталитет: точки пересечения», Галяпина Виктория Николаевна, доктор психологических наук, доцент, профессор департамента психологии, главный научный сотрудник центра социокультурных исследований НИУ «ВШЭ», г. Москва, тема «Этническая, гражданская и религиозная идентичности как ресурс психологического благополучия для разных этноконфессиональных групп поликультурного социума Краснодарского края», Титова Ольга Ивановна - кандидат психологических наук, доцент, Сибирский юридический институт МВД России, г. Красноярск, доцент кафедры психологии; Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, г. Красноярск, «Отношение к социальному взаимодействию с учетом гендерного типа личности: возрастные особенности», Ле Чан Фыонг Ви , аспирантка кафедры психологии развития личности Института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета «Психологические практики осознанности на основе традиций буддизма».

После пленарного заседания состоялась работа двух секций: «Патриотизм - потенциал единения с малой родиной», «Проблемы образования и воспитания в кросскультурном аспекте».

В работе пленарного заседания и научных секций принимали участие более 80 участников – представителей Социалистической Республики Вьетнам, Италии, Монголии, разных регионов России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Бурятия, Иркутская область, г. Красноярск, г. Кемерово).

В рамках конференции в теоретическом и практико-ориентированном плане рассмотрены возможности природы малой родины (включая ландшафтные дизайны урбанизированных поселений), первичных коллективов и организаций в укреплении психологического здоровья и межнационального согласия, выявлены личностные ресурсы развития навыков и умений экологичной экономики и эффективной межкультурной коммуникации в условиях перехода к многополярному миру.