17сент.

Бурятский государственный университет и индустриальный партнер ЛВРЗ подписали договор о сотрудничестве

16 сентября 2024
DSC_7724DSC_7732DSC_77401DSC_7745DSC_7752DSC_7757

Классический университет и промышленное предприятие республики объединяют усилия в подготовке кадров для индустриального сектора экономики Бурятии. Ректор БГУ А. В. Дамдинов и директор завода ЛВРЗ – АО Желдореммаша С. А. Заборский в этот вторник подписали договор о сотрудничестве.

Кадровые проблемы в реальном секторе экономики создают условия для сближения вузов и работодателей в вопросах профессиональной подготовки кадров и их дальнейшего трудоустройства.

Бурятский государственный университет становится одним из партнеров завода ЛВРЗ, но стоит отметить, что за те 90 лет, что существует вуз и завод можно вспомнить немало ярких событий, связавших их через судьбы людей. Примером тому служат выпускники БГПИ послевоенных лет, которые преданно трудились на заводе сотрудниками фабрично-заводской газеты и заводской радиоредакции. Из вклад в общественно-политическую и культурно-массовую работу на заводе сложно переоценить. На новом витке истории БГУ и ЛВРЗ рассматривают новые возможности для сотрудничества, так что идея о совместных кадровых проектах нашла глубокое понимание и поддержку у сторон. По словам директора С. А. Заборского, завод ЛВРЗ серьезно расширяет свои производственные мощности для выполнения растущих объемов работы, в разы выросла потребность в кадрах квалифицированных рабочих, инженеров. Завод также нуждается в специалистах гуманитарных направлений, вплоть до журналистов и социологов.

Перспективы сотрудничества БГУ и ЛВРЗ имеют большие шансы на успех.