19сент.

9 сентября 2024 – 13 сентября 2024, г. Благовещенск

Абрамова Дарья, студентка Института истории и филологии, стала победителем Международной олимпиады по языку и культуре эвенков, эвенов России и орочонов Китая.

С 09 по 13 сентября 2024 года в г. Благовещенск Амурской области прошла XI Международная олимпиада по языку и культуре эвенков, эвенов России и орочонов Китая «Турэн-2024».

Олимпиада проводится в рамках международного культурно-образовательного проекта Амурского государственного университета и Департамента по национальностям и религии Правительства г. Хэйхэ провинции Хэйлунцзян КНР.

Эвенкийские, эвенские, орочонские школьники, студенты выполняли тестовые задания по эвенкийскому, эвенскому, орочонскому языкам, литературе и культуре эвенков, эвенов и орочонов России и Китая, участвовали в творческом конкурсе диалогов на этих языках. Среди студентов Амурского госуниверситета, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова были и студенты института истории и филологии БГУ им. Д. Банзарова Дарья Абрамова (2 курс), Валерия Голубева (3 курс), Яна Чиркова (магистрант). По итогам этих конкурсов среди студентов 2 призовое место заняла Дарья Абрамова, студентка 03532 гр. (руководитель Е.Ф. Афанасьева, доцент БГУ).

На второй день мероприятий состоялась Международная конференция «Проблемы сохранения языков и культур народов России и Китая» (Северная конференция)», в которой с докладом выступила доцент БГУ Е.Ф. Афанасьева.

XI Международная олимпиада «Турэн-2024» собрала более 120 участников на площадке Амурского государственного университета эвенков, эвенов и орочонов различных регионов России, уездов Сюнькэ, Синьшэн Орочонской волости района Айхуэй г. Хэйхэ провинции Хэйлунцзян Автономного Орочонского хошуна КНР.

Кафедра бурятской и эвенкийской филологии

13 КБайт