25сент.

В Зале боевой славы ВИЦ БГУ прошло мероприятие, посвященное дню воссоединения новых регионов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией

23 сентября 2024
DSC_8071DSC_8077DSC_8089DSC_8093photo_2024-09-23_18-21-38photo_2024-09-24_18-16-03photo_2024-09-24_18-22-34photo_2024-09-24_20-28-22

23 сентября 2024 г. в Зале боевой славы в Визитно-информационном центре прошло мероприятие, посвященное 30 сентября - дню воссоединения новых регионов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.

Организаторами вечера выступили сотрудники Визитно-информационного центра совместно с дружным коллективом студенческого патриотического клуба «Я горжусь» со спортивно-патриотическим клубом «Бухэ Бургэд» во главе с руководителем Гармаевым В.Б. и конечно же наших дорогих студентов ИЕН и ИИФ.

Заведующий ВИЦ Ламуева Н.С. рассказала, что этот день, 30 сентября, символизирует общий дух народа , желание быть единой страной. Договоры о включении новых территорий были подписаны после референдумов: жители Донбасса и Новороссии большинством голосов поддержали присоединение к России. До этого в течение восьми лет жители Донбасса подвергались издевательствам со стороны киевского режима. Регионы столкнулись с откровенной дискриминацией и репрессией по этнической принадлежности, а также идеи общерусского единства. За 9 лет жители этих регионов подверглась уничтожению большого числа мирных жителей.

Поэтому с 24 февраля 2022 г. Россия проводит специальную военную операцию на Украине. Ее задачей на первоначальном этапе была защита людей, освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России. А сейчас целью СВО стала борьба и против угрозы, исходящей от всего коллективного Запада, против НАТО.

Как и 79 лет назад, наши воины борются за правду, за справедливость, за мирную, благополучную жизнь, среди них и наши вчерашние студенты, выпускники.

В память о выпускников БГУ-участников СВО, отдавших свою жизнь за честь нашей Родины, участники мероприятия почтили минутой молчания под отсчет метронома и демонстрацией наших выпускников-воинов на экране. Вечная им память и слава.

Затем зал с приветственным словом выступила проректор по научно-исследовательской работе Виктория Владимировна Номогоева. Она рассказала о важности патриотического направления и о том, что необходимо помнить о подвигах наших студентов, преподавателей и сотрудников в годы Великой Отечественной войны и Специальной военной операции.

Затем с интересной лекцией выступил студент 1 курса Института естественных наук Ангархаев Ардан на тему: «СВО. История о трех подвигах». Следующее эстафету выступления перенял студент 1 курса Института истории и филологии с воспоминаниями о своей службе в рядах российской армии: о присяге, о границе и о дембеле Рассохин Никита.

Для экскурсии по выставке военного снаряжения был приглашен студент 3 курса Института истории и филолгии Аврамченко Егор, который наглядно показал и рассказал в деталях, во что одет современный солдат-боец. О работе студенческого патриотического клуба выступил студент 3 курса Института истории и филологии Шигин Даниил.

Хэдлайнером нашего мероприятия стал студент 4 курса Института истории и филологии, вожатый из «Университетской смены» Дмитрий Хамнаев, сопровождавший ребят со Старобешевского района ДНР, подшефного района Бурятии. Он рассказал о 3 направлениях работы со школьниками, участниками проекта «Университетская смена»: что они делали, чем были заняты и как отдыхали.

Кульминацией мероприятия стал показ мастер-класса по сборке и разборке вооружения Спортивно-патриотическимй клуб «Бухэ-Бургэд». Затем все желающие, а их, было немало могли примерить на себя экипировку солдата и проверить себя по разборке и сборке автомата.

Этот вечер не оставил никого равнодушным, а само мероприятие длилось почти 3 часа! И некоторые оставались еще и после, чтобы пофотографироваться в камуфляже и с оружием в руках. Одним словом, настоящие патриоты своей страны!