30сент.

Делегация БГУ на XIV Всероссийском съезде востоковедов

23 сентября 2024 – 26 сентября 2024, Владивосток

C 23 по 26 сентября во Владивостоке прошел ХIV Всероссийский съезд востоковедов «Поворот на Восток и российское востоковедение». В этом важнейшем для отечественной науки мероприятии приняли участие около сотни ученых из ведущих востоковедных центров России.

Делегацию Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова возглавил ректор Алдар Валерьевич Дамдинов, выступивший с приветственным словом на пленарном заседании съезда.

Со своими докладами на секционных заседаниях выступили Елизавета Леонидовна Бадмацыренова (доцент кафедры ТИПГ), Оюна Баировна Бальчиндоржиева (доцент кафедры философии), Дамдин Доржиевич Бадараев (доцент кафедры ТСР), Андрей Александрович Базаров (доцент кафедры ИРСА).

Владимир Александрович Родионов (директор ВИ), Тимур Баторович Бадмацыренов (заведующий кафедрой ПОЛС) и Иннокентий Галималаевич Актамов (доцент кафедры ИРСА) презентовали доклады, ставшие частью исследовательского проекта «Традиционный буддизм, постсекулярность и современные общественно-политические процессы в России и Монголии» (грант РНФ, № 24-48-03022).

Николай Сергеевич Байкалов (директор ИИФ) в своем докладе рассказал о влиянии поворота на Восток на развитие молодых городов Дальневосточного региона (грант РНФ № 24-28-01656).

Среди наиболее важных вопросов, поднимавшихся на полях съезда, можно выделить такие как проблема взаимодействия между востоковедной наукой и органами госвласти и бизнеса, слабая связь между востоковедными центрами, высокая загруженность востоковедов, работающих в системе высшего образования.

В ходе работы съезда была достигнута устная договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве между БГУ и Институтом востоковедения РАН.

На закрытии съезда следующим президентом Общества Востоковедов был избран директор Института востоковедения РАН Аликбер Калабекович Аликберов. Следующий съезд пройдет в Москве.