01окт.

1 октября – День образования Китайской Народной Республики

1 октября 2024
6c8d42059411d7121818ad9473997fcf

В этот день в Китае отмечается День образования КНР. Ровно 75 лет назад на площади Тяньаньмэнь в Пекине было провозглашено образование КНР.

2024 год - юбилейный для Китайской Народной Республики! Полотно истории Китая насчитывает уже пять тысяч лет, и создание 1 октября 1949 г. государства КНР яркой сияющей нитью вплело в него новый уникальный узор.

Образовательное пространство России и Китая прочно связала сеть Институтов Конфуция. В 2024 г. исполняется ровно 20 лет программе знакомства всего мира с китайским языком и культурой. Институт Конфуция Бурятского государственного университета является одним из пионеров, он был организован в 2007 г. и за 17 лет работы его сотрудниками осуществлено множество совместных образовательных проектов, а впереди еще больше планов!

БГУ много лет активно сотрудничает с ведущими китайскими научными и образовательными центрами, вузами, о чем также хочется отметить в это знаменательный день. По линии международной деятельности университета реализуется ряд соглашений по академическому обмену студентами и программами. В настоящее время 98 граждан из Китая учатся на основных образовательных программах, в том числе в аспирантур БГУ. Группа студентов обучается по дополнительной программе «Русский язык как иностранный. В университете также проходят практическое обучение 19 стажеров из Чаньчунского политехнического университета.

Бурятский государственный университет в лице руководства вуза, Международный отдел БГУ, Институт Конфуция и широкая преподавательская общественность поздравляет своих коллег, студентов, магистрантов, аспирантов и стажеров из Китайской народной республики с 75-летием образования КНР! Примите, друзья, процветания, новых успехов и достижений в области науки и образования!

Китайскому народу желаем мира, счастья и благополучия!